Александра Лунёва переизбрали президентом Астраханского госуниверситета

Александра Лунёва переизбрали президентом Астраханского госуниверситета

Решение было принято на заседании учёного совета Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Кроме того, были рассмотрены итоги летней экзаменационной сессии и работы ГЭК в 2022/2023 учебном году, а также поставлены задачи по повышению качества обучения.

В ходе недавнего заседания учёного совета было принято решение отказаться от кластерной системы и расформировать созданные в этом году четыре института (Институт наук о жизни и Земле, Институт экономики, права, образования и спорта, Каспийский гуманитарный институт, Институт информационных и инженерных технологий, физики и математики). В связи с этим руководством вуза утверждено новое положение о выборах декана и заведующего кафедрой, которое привязано к фиксированным показателям эффективности.

«Если выразиться строительным языком, то этими положениями мы начинаем выстраивать опалубку — тот фундамент, который вскоре начнём заливать», — отметил и. о. ректора АГУ Игорь Алексеев.

Теперь выборы на должность декана и заведующего кафедрой будут проходить на расширенном заседании, в присутствии руководства вуза, с представлением кандидатами отчёта о деятельности и работе факультета или кафедры, а также о личном вкладе самого кандидата в развитие структурного подразделения.

«Не всегда, основываясь на отчётах, представленных на учёном совете, учитываешь все нюансы. А когда находишься непосредственно на кафедре или факультете, уже отчётливо видишь настроения людей, и есть возможность пообщаться с каждым — это, по моему мнению, более внимательный подход к каждому структурному подразделению», — добавил Игорь Алексеев.

Вошло в повестку заседания и избрание и назначение на должности профессорско-преподавательского состава университета.

Управление по информационной политике и связям с общественностью