Результаты деятельности и планы на будущее обсудили на учёном совете АГУ

Результаты деятельности и планы на будущее обсудили на учёном совете АГУ

С докладами об итогах года, приёмной кампании, международного сотрудничества и работы со студентами выступили сотрудники Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Исполняющий обязанности ректора АГУ Игорь Алексеев подробно рассказал коллективу о финансовом положении вуза:

«Мы снижаем задолженность. На сегодняшний день удалось уменьшить её сумму почти на 30 %».

В рамках заседания подвели итоги приёмной кампании. На 2023/2024 учебный год университету было выделено 1995 бюджетных мест. 7673 человека подали заявления на поступление. Всего зачислено 4792 первокурсника, из них 1303 — иностранные граждане. Кроме того, в этом году помимо основного набора был проведён дополнительный. Он позволил тем абитуриентам, которые не успели подать документы летом, получить шанс стать студентами в этом году.

Хорошая новость прозвучала о результатах эффективности реализации молодёжной политики и воспитательной деятельности. По результатам рейтинга Минобрнауки России была отмечена хорошая работа АГУ.

Проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности Фарида Рекешева, подводя итоги года, отметила, что в университете проведено более 500 гражданско-патриотических, добровольческих, общественных, культурно-массовых, спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий, что позволило повысить долю вовлеченности студентов в ключевые молодежные проекты и программы. Рассказала об участии обучающихся в работе платформы «Твой ход», итогах реализации проектов, таких как «10 граней патриотизма», «Наставник будущего глазами студенческой молодёжи», «Навыки первых: мобильное образовательно-игровое пространство верных Отечеству» и других. Отметила разнообразие мероприятий, клубов и секций, организуемых для реализации студенческих амбиций, и большой интерес со стороны обучающихся.

Подводя итоги за год, проректор по международной деятельности Ангелина Фадина рассказала об участии АГУ в более чем 60 мероприятиях с представителями стран Прикаспия, СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

Она подчеркнула, что с этого года впервые студенты Прикаспийских государств, обучающиеся в Астраханском государственном университете, имеют возможность получать стипендию, учреждённую Институтом образования Азербайджанской Республики. Причём АГУ стал единственным среди российских вузов, получившим право на такую поддержку.

В рамках финального заседания учёного совета в 2023 году состоялось вручение аттестата профессора преподавателю кафедры литературы Елене Завьяловой и аттестатов доцента преподавателям кафедры романо-германской филологии Антонине Масловой, кафедры английской филологии, лингводидактики и перевода Юлии Фокиной.

Благодарности Министерства науки и высшего образования РФ удостоилась начальник управления молодёжной политики и воспитательной деятельности Наталья Цибизова.

Поздравляем коллег с их достижениями и желаем успехов в дальнейшем!

Управление по информационной политике и связям с общественностью