АГУ возвращается к классической структуре университета

АГУ возвращается к классической структуре университета

На внеочередном заседании учёного совета коллективом принято решение отказаться от кластерной системы и расформировать созданные в этом году четыре института (Институт наук о жизни и Земле, Институт экономики, права, образования и спорта, Каспийский гуманитарный институт, Институт информационных и инженерных технологий, физики и математики).

Таким образом, Астраханский государственный университет вернётся к классической структуре. В результате реорганизации вуз будет включать в себя 10 факультетов и 36 кафедр.

«Предложенная на рассмотрение структура (ректор-факультет-кафедра) является классической. А декан факультета — связующее звено между руководством, кафедрой и преподавателями. Структура классического факультета проверена временем, академична и эффективна. Мы имеем предыдущий опыт взаимодействия на большом факультете. Преподаватели получают возможность более широкого взаимодействия, участвуют в совместных проектах, у них есть возможность получения стимулирующих выплат по более широким направлениям, что является стимулом к их деятельности», — подчёркивает профессор кафедры теории и методики физической культуры и спорта Алевтина Ярошинская.

Вопрос о стимулирующих выплатах стал ещё одной важной темой, обсуждавшейся учёным советом. Принят проект нового положения, которое предусматривает прозрачную систему оплаты труда как профессорско-преподавательского состава, так и административно-управленческого звена. Напомним, на конференции работников и обучающихся был поднят вопрос о внесении изменений и дополнений в Коллективный договор университета. По итогам было принято важное решение, обеспечивающее большую мобильность и эффективность в разрешении данного вопроса. Коллективом утверждён порядок почасовой оплаты труда работников категории ППС. Это необходимо для закрепления чётких рамок и условий оплаты. В основные значения показателей оценки эффективности деятельности работников внесли тот минимум, который необходим и составляет трудовые обязанности.

«Теперь каждый преподаватель и научный сотрудник имеет возможность не только реализовывать свой научный потенциал, но и совершенствовать профессиональные навыки, создавая авторские методики, элективные курсы, которые будут по достоинству оценены финансово. На мой взгляд, это будет способствовать активизации ППС в деле подготовки высококвалифицированных специалистов», — считает доцент кафедры теории права, международного права и сравнительного правоведения Ирина Калимуллина.

Утверждению нового положения, которое направлено на изменение системы стимулирующих выплат, предшествовали многочисленные встречи как с областной профсоюзной организацией, так и с коллективом АГУ. От сотрудников поступало множество предложений по совершенствованию порядка стимулирующих выплат, большинство из которых были утверждены. Таким образом, по итогам учёного совета принято решение об увеличении окладов сотрудников. Также определён порядок выплат и показатели оценки эффективности деятельности работников, приняты положения об оплате труда работников и о материальной помощи сотрудникам университета.

«Изменения необходимы, чтобы упорядочить систему оплаты труда, чтобы она работала прозрачно, открыто. Новое положение нацелено на то, чтобы сохранить людей, которые могут и хотят работать. Система должна быть абсолютно понятной каждому. Я заинтересован в том, чтобы преподавательский состав получал мотивированные выплаты за работу сверх своих трудовых обязанностей, в том числе за достижения в научной деятельности и действия, направленные на развитие университета, и чтобы каждый мог просчитать свою финансовую траекторию», — отметил и. о. ректора АГУ Игорь Алексеев.

Новая система стимулирующих выплат начнёт действовать в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева уже с нового года.

Управление по информационной политике и связям с общественностью