Студенты АГУ приняли участие в международной исторической школе «Россия и мир»

Студенты АГУ приняли участие в международной исторической школе «Россия и мир»

Второй этап мероприятия, реализуемого в рамках проекта Российского исторического общества и Казанского (Приволжского) федерального университета, прошёл в Елабужском институте КФУ.

Инициатором проведения Зимней школы является Институт международных отношений Казанского федерального университета, с которым департамент социально-политических и экономических исследований Евразии и Востока и кафедра политологии и международных отношений АГУ имеет давние плодотворные отношения. На основании такого сотрудничества наших студентов пригласили принять участие в данном форуме.

Главная задача международной исторической школы — показать иностранным гражданам, обучающимся в образовательных учреждениях России, историческую правду о событиях, происходящих с русским народом и страной в целом. Темой зимнего мероприятия в Елабуге стала Вторая мировая война.

В делегацию АГУ вошли иностранные студенты разных факультетов вуза. Её руководителем был назначен четверокурсник кафедры политологии и международных отношений факультета социальных коммуникаций, будущий дипломат из Сенегала Сане Алю. Организатором поездки представителей Астраханского госуниверситета в Татарстан выступил заведующий кафедрой, профессор Рафик Усманов. На протяжении четырёх дней участники школы «Россия и Мир» посещали лекции ведущих российских историков, представителей известных музеев, учёных и сотрудников университетов. Помимо освоения теории ребята разрабатывали проекты совместно с российскими студентами, рассматривая вопросы, связанные с актуальными историческими событиями. Отметим, что авторы лучших проектов получат от Фонда «История Отечества» ежемесячную стипендию в размере 20 тысяч рублей на период их реализации.

За время, проведённое в исторической школе, её участники успели познакомиться с музейным комплексом Елабужского института, а также с достопримечательностям тысячелетнего города Елабуги, его культурой и традициями.

По словам иностранных студентов АГУ, изучать что-то новое всегда интересно, особенно если это связано с историческими событиями, которые повлияли или могут повлиять на современность. Молодые люди отметили, что такой опыт очень полезен для их будущей карьеры и саморазвития.

Управление по информационной политике и связям с общественностью