Кафедра политологии и международных отношений АГУ расширяет академическую мобильность

04.07.2022

Преподаватели факультета социальных коммуникаций Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева ведут активную научно-педагогическую деятельность, укрепляя существующие партнёрские связи и развивая новые международные контакты.

Так, приказом ректора Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилёва (Нур-Султан, Казахстан) заведующий кафедрой политологии и международных отношений АГУ, доктор политических наук Рафик Усманов включён в состав зарубежных научных консультантов. В настоящее время он является руководителем докторантки по специальности 8D03106 «Политология», которая ранее окончила магистратуру Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Кроме этого, расширяется и академическая мобильность кафедры. Так, Рафик Усманов утверждён председателем государственной экзаменационной комиссии по государственной итоговой аттестации выпускников Дипломатической академии МИД РФ по направлению подготовки 46.06.01 «Политические науки и регионоведение» (уровень аспирантуры) и председателем государственной экзаменационной комиссии по государственной итоговой аттестации выпускников в Казанском (Приволжском) федеральном университете по направлению подготовки 41.03.05. «Международные отношения».

Научно-педагогическая деятельность профессора Усманова продолжает успешно совмещаться с научным руководством аспирантами.

«Сохранение и развитие эффективного сотрудничества с зарубежными вузами на сегодняшний день является одной из ключевых задач при реформировании российского высшего образования, способствующей достижению научных, социальных, культурных, экономических и политических целей», — комментирует и. о. декана факультета социальных коммуникаций АГУ Ольга Оськина.

Факультет социальных коммуникаций