Студенты-международники АГУ пообщались с Игорем Мартыновым

Студенты-международники АГУ пообщались с Игорем Мартыновым

Четверокурсники факультета социальных коммуникаций, проходящие практику в Думе Астраханской области, приняли участие в рабочей встрече с председателем регионального парламента.

Особым предметом внимания депутатского корпуса является работа с молодёжью и повышение качества подготовки кадров. В настоящее время в Думе практикуются девять студентов ФСК Астраханского госуниверситета, обучающиеся по направлению «международные отношения». Молодые люди уже распределены между управлениями регионального парламента и погружены в работу.

В рамках встречи от Игоря Мартынова студенты узнали о полномочиях региона в сфере международных отношений, а также о работе, проводимой в этом направлении Думой, и об участии в межпарламентском диалоге депутатов. Кроме того, спикер рассказал ребятам о процессе рассмотрения законопроектов и пригласил участников встречи присутствовать на заседаниях комитетов.

«В аппарате Думы работают люди не только с юридическим, но и с техническим, социологическим или управленческим образованием. Они организуют мероприятия, проводят аналитическую работу, помогают составлять график событий парламента и план работы депутатов, обеспечивают документооборот и многое другое. Рекомендую вам глубже вникнуть в работу законодательного органа, чтобы затем сделать осознанный выбор в сфере будущего трудоустройства», — подчеркнул председатель Думы.

Руководитель практики, заведующий кафедрой политологии и международных отношений АГУ профессор Рафик Усманов отметил, что сейчас студенты третьего и четвёртого курсов стажируются в различных учреждениях и ведомствах Астраханской области.

«Административная работа — важная часть практической деятельности, которая в дальнейшем предстоит нашим выпускникам. Такой профориентацией мы ведём постоянно, и есть примеры, когда после успешной практики наши ребята трудоустраиваются в органы государственной власти на постоянное место работы», — подытожил Рафик Усманов.

Факультет социальных коммуникаций