Учёные иняза АГУ ведут дискуссии с коллегами на французском языке

Учёные иняза АГУ ведут дискуссии с коллегами на французском языке

Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной лингвистики. Проблемы межкультурной коммуникации. Теория и практика обучения иностранным языкам в школе и вузе» прошла в очном формате с применением дистанционным технологий. В мероприятии смогли принять участие как российские, так и иностранные докладчики.

Руководителями первой секции конференции стали заведующая кафедрой романской филологии Елена Кузнецова и доцент этой же кафедры Елена Донченко. Выступления и дискуссии по данному направлению велись исключительно на французском языке. Состоялся своеобразный диалог двух культур, в котором преподаватели, профессора, аспиранты и магистранты из России, Франции и Алжира обменялись опытом.

На второй секции доцент кафедры романской филологии Марина Свешникова предложила участникам конференции обсудить актуальные вопросы, связанные с английской, итальянской, испанской и французской культурами, и отметила некоторые особенности менталитетов разных народов, которые проявляются в языках. Здесь также прозвучали доклады учёных из Московского госуниверситета имени М. В. Ломоносова и Пизанского университета (Италия), а также учителей СОШ г. Астрахани и преподавателей кафедры романской филологии. Уникальным это направление оказалось ещё и потому, что в нём были представлены новые методики работы со студентами при обучении иностранному языку.

По окончании конференции все её участники сделали вывод, что подобные встречи мотивируют к дальнейшему изучению языков и делают процесс обучения намного интереснее и эффективнее. Иностранные докладчики оценили масштаб мероприятия, на котором были представлены интересные исследования и передовые методы преподавательской работы, а студенты смогли погрузиться в коммуникативную ситуацию и усовершенствовать своё знание языков.

Международная конференция положила начало дальнейшему сотрудничеству между АГУ и зарубежными вузами. Многие из франкоязычных преподавателей, магистрантов и аспирантов задумались над возможностью приехать в Астрахань или провести курс лекций в онлайн-формате.

Факультет иностранных языков