На юрфаке АГУ обсудили современные механизмы борьбы с коррупцией

На юрфаке АГУ обсудили современные механизмы борьбы с коррупцией

Круглый стол на эту тему прошёл в рамках сотрудничества с региональной прокуратурой и администрацией губернатора Астраханской области. Участники встречи подробно проанализировали вопросы антикоррупционной деятельности и сделали собственные выводы.

Приглашёнными гостями мероприятия стали руководитель службы по противодействию коррупции Астраханской области Элина Молодкина и прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Астраханской области Антон Евдошенко.

Диалог начался с общего определения понятия коррупции и обсуждения мер наказания. После этого у участников круглого стола появилась возможность послушать доклады студентов-юристов. Ребята выбрали несколько проблем в этой теме и подробно рассказали о них. Так, например, обучающиеся юридического факультета поговорили о конфликте интересов на государственной службе и предложили несколько вариантов его решения. Были озвучены такие способы, как изменение должностного и служебного положения госслужащего; отказ госслужащего от выгоды, которая стала причиной конфликта; отвод или самоотвод госслужащего и другие.

Эта тема заинтересовала аудиторию, и приглашённым гостям был задан вопрос: «Как быть в ситуации, когда человеку необходимы определённые лекарства, которые сложно достать, но от их наличия зависит его жизнь?» Антон Евдошенко пояснил, что в такой ситуации сотрудник должен принять меры по урегулированию конфликта интересов, ведь в случае угрозы жизни и здоровью эта проблема, конечно же, решается.

Также гости рассказали об ответственности, которую несут люди, совершившие коррупционные правонарушения, и о коррупции посредством криптовалют. Представитель прокуратуры АО задал студентам вопрос, является ли игровая валюта одним из инструментов коррупции. После бурного обсуждения участники круглого стола пришли к выводу, что пока законодательство не расценивает игровые «монеты» как возможность совершения коррупционного правонарушения.

По итогу встречи студентам пожелали успешного применения знаний о законодательстве на практике. А те, у кого уже появились антикоррупционные идеи, могут предложить их на конкурсе прокуратуры Астраханской области.

Управление по информационной политике и связям с общественностью