Принято первое глобальное соглашение по этическим аспектам ИИ

Принято первое глобальное соглашение по этическим аспектам ИИ

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле представила первые в истории глобальные стандарты этических аспектов искусственного интеллекта, принятые государствами — членами ЮНЕСКО в ходе Генеральной конференции.

В документе изложены общие ценности и принципы, которые будут определять создание необходимой правовой инфраструктуры для обеспечения развития искусственного интеллекта.

В 2018 году генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле презентовала проект о предоставлении миру этической основы для использования искусственного интеллекта. Три года спустя, благодаря мобилизации сотен экспертов со всего мира и интенсивным международным переговорам, 193 государства — члена ЮНЕСКО официально приняли эти этические рамочные нормы.

«Миру необходимы правила с целью разработки таких технологий искусственного интеллекта, которые работали бы на благо человечества. Рекомендация по этическим аспектам ИИ — это важнейший шаг в этом направлении. Она устанавливает первую глобальную нормативную основу, возлагая на государства ответственность за её применение на своём уровне. ЮНЕСКО окажет поддержку 193 государствам в осуществлении рекомендации и обращается к ним с просьбой регулярно представлять доклады о достигнутом прогрессе и практике», — сказала Одрэ Азуле.

Рекомендация направлена на реализацию преимуществ, которые искусственный интеллект приносит обществу, и уменьшение связанных с этим рисков. Она обеспечивает возможность цифровым преобразованиям способствовать поощрению прав человека и достижению целей в области устойчивого развития, затрагивая вопросы транспарентности, подотчётности и конфиденциальности с ориентированными на конкретные действия политическими главами, посвящёнными управлению данными, образованию, культуре, труду, здравоохранению и экономике.

Полный текст рекомендации

Подробнее об этических аспектах искусственного интеллекта

Департамент «Кафедра ЮНЕСКО:

Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие»

По материалам сайта https://ru.unesco.org/