Правовые проблемы обеспечения безопасности Каспийского региона обсудили в АГУ

Правовые проблемы обеспечения безопасности Каспийского региона обсудили в АГУ

На базе юридического факультета Астраханского госуниверситета при содействии управления по международной деятельности состоялся круглый стол «Конституционализм на постсоветском пространстве».

В мероприятии приняли участие преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты, занимающиеся научно-исследовательской деятельностью, из Бакинского государственного университета, Азербайджанского государственного экономического университета (Азербайджанская республика), Каспийского инженерно-технологического университета имени Ш. Есенова, (г. Актау, Республика Казахстан), Калмыцкого государственного университета имени Б. Б. Городовикова (Республика Калмыкия).

«Конституционализм на постсоветском пространстве» — под таким название доцент кафедры теории и истории государства и права АГУ, кандидат юридических наук Галина Арсеньева проводила студенческие конференции, и теперь её идея вышла на международный уровень.

В ходе мероприятия произошёл обмен мнениями по актуальным вопросам конституционного развития на постсоветском пространстве. Обсуждались проблемы формирования и специфики постсоветских правовых систем, становления и развития конституционализма, перспективы интеграционных объединений, пути обеспечения безопасности Каспийского региона.

Интерес участников мероприятия вызвали вопросы, связанные с общими и особенными чертами правовых систем России, Республики Азербайджан и Республики Казахстан.

Встреча прошла в формате дружественного и конструктивного диалога, участники обменялись мнениями, наметили дальнейшие шаги в развитии научного сотрудничества между университетами-участниками.

Организаторы благодарят всех участников круглого стола за проявленный интерес и надеются на дальнейшее сотрудничество! Особую благодарность коллеги выражают АРО «Ассоциации юристов России» за помощь в проведении мероприятия.

Управление по международной деятельности

Фото: управление по информационной политике и связям с общественностью