Студенты АГУ попрактиковались в антикоррупционной экспертизе

30.09.2023
Студенты АГУ попрактиковались в антикоррупционной экспертизе

Круглый стол «Популяризация института независимой антикоррупционной экспертизы на территории Астраханской области» состоялся в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева по инициативе Управления Министерства юстиции России по Астраханской области.

Антикоррупционная экспертиза является неотъемлемым элементом законотворческого процесса Российской Федерации и предпосылкой к качественному нормативному правовому акту.

Повесткой дня стали вопросы, касающиеся:

1. порядка проведения антикоррупционной экспертизы;
  2. получения аккредитации на проведение в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов;
  3. популяризации института независимой антикоррупционной экспертизы и повышения его активности.

В ходе заседания студенты Астраханского госуниверситета совместно с остальными участниками попробовали себя в роли независимых экспертов и проанализировали примеры нормативных правовых актов на предмет содержания в них коррупциогенных факторов.

В обсуждении приняли участие представители Управления Министерства юстиции России по Астраханской области, Думы Астраханской области, прокуратуры Астраханской области, министерства региональной безопасности Астраханской области, аппарата Уполномоченного по правам человека в Астраханской области, лица, планирующие получить аккредитацию независимого эксперта, из числа предпринимательского и преподавательского сообществ, а также студенты высшего учебного заведения.

«Поскольку сама по себе возможность общественного участия в правотворчестве органов государственной власти выступает одним из способов противодействия коррупции, то работоспособность института независимой антикоррупционной экспертизы видится особенно актуальной», — отметила начальник Управления Министерства юстиции России по Астраханской области Валерия Сусина.

По итогам работы круглого стола приняты решения, направленные на реализацию действенных способов популяризации независимой антикоррупционной экспертизы в Астраханской области.