В АГУ отметили юбилей избирательной системы РФ

В АГУ отметили юбилей избирательной системы РФ

Студенты и сотрудники юридического факультета Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева приняли участие в межвузовской научно-практической конференции «Избирательной системе Российской Федерации 30 лет: история становления и перспективы развития». Организаторами мероприятия стали избирательная комиссия Астраханской области, юридический факультет АГУ им. В. Н. Татищева при содействии регионального отделения Ассоциации юристов России.

Российская избирательная система на сегодняшний день выступает в качестве самостоятельного и весьма значимого явления публично-правовой действительности.

На пленарном заседании выступил исполняющий обязанности ректора АГУ Игорь Алексеев. Как человек, который занимался избирательным правом в своей профессиональной, а позже и в научной деятельности, является автором учебника по избирательному праву, он прокомментировал:

«Этой теме придаётся действительно большое значение. Избирательная система очень сильно изменилась: от деревянных ящиков мы перешли к электронной системе».

Игорь Алексеев подчеркнул важность доверия российского гражданина избирательной системе, а также отметил, что многие исследования сегодня называют российскую избирательную систему одной из передовых в мире.

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель избирательной комиссии Астраханской области Владимир Золотокопов, отметив, что избирательная система это важный инструмент взаимодействия власти с населением.

Заместитель председателя Правительства Астраханской области Виктория Гурьянова обратила внимание слушателей на важность публично-властной проблематики в меняющемся мире.

«Современная реальность изобилует вызовами, эффективно противостоять которым сможет только сплочённое российское общество. От стойкости и гражданского неравнодушия каждого жителя нашей страны зависит её будущее», — сказала она.

Участников конференции также приветствовала декан юридического факультета Елена Савельева, пожелав собравшимся успешной работы и интересного обсуждения.

Одна из ключевых тем конференции поднималась в докладе кандидата юридических наук, доцента кафедры теории права, международного права и сравнительного правоведения Светланы Шафигулиной. Акцент был сделан на отношении молодёжи к избирательной системе: выступающая отметила слабую заинтересованность этой группы населения в выборах, а также рассказала, что с этим можно сделать.

По окончании пленарного заседания студенты разделились по секциям «Историко-правовые аспекты развития и совершенствования избирательного права и процесса» и «Электоральная активность молодёжи в современной России» и представят доклады на избирательную проблематику.

Заключительным этапом конференции стала панельная дискуссия «Диалог на равных» с Владимиром Золотокоповым, ответившим на вопросы студентов о современном состоянии и новациях в избирательной системе РФ.

В завершении работы конференции председатель избирательной комиссии Астраханской области Владимир Золотокопов вручил студентам, представившим лучшие доклады, грамоты и памятные подарки.

Управление по информационной политике и связям с общественностью