Кафедра международных отношений, социологии и политологии АГУ отметила 20-летие

Кафедра международных отношений, социологии и политологии АГУ отметила 20-летие

Сотрудники структурного подразделения Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева в формате расширенного заседания подвели итоги работы и вспомнили главные достижения коллектива.

Открывая заседание кафедры международных отношений, социологии и политологии, её заведующий, доктор политических наук, профессор Рафик Усманов напомнил, что первоначально кафедра политологии в Астраханском государственном университете была создана в октябре 2003 года как выпускающая по учебной специальности «политология».

Первым заведующим кафедрой стал профессор Павел Карабущенко, который внес значительный вклад в продвижение и развитие политического образования в Астрахани. В настоящее время кафедра успешно готовит квалифицированных специалистов как для региона, так и для страны в целом, которые продолжают обучаться и работать по избранной специальности, а также занимаются научно-педагогической деятельностью.

Среди них можно отметить выпускника аспирантуры АГУ им. В. Н. Татищева, ныне генерал-майора полиции Сергея Бурякова, который является кандидатом политических наук и в настоящее время работает начальником Омской академии МВД России. В Астраханской области работают руководитель агентства по делам молодёжи Астраханской области Виктор Нуртазин, начальник отдела по государственной национальной политике администрации губернатора Владимир Арбаев и др.

Профессорско-преподавательский состав кафедры осуществляет большую учебно-педагогическую и научно-методологическую работу. Сегодня кафедра на всех курсах обеспечивает преподавание более 80 дисциплин и различных практик. Очень важная составляющая работа кафедры — это профориентация студентов и трудоустройство выпускников. Уже на выпускных курсах кафедра осуществляет производственную практику согласно заключенным договорам с государственными региональными структурами (Дума Астраханской области, администрация губернатора, городская и районные администрации), где студенты проявляют себя, а затем работодатели буквально на выпускных госэкзаменах предлагают работу наиболее отличившимся ребятам.

Также на кафедре совместно с центром стратегических исследований АГУ им. В. Н. Татищева осуществляется формирование научной школы «Современные геополитические процессы формирования и развития Большого Каспия как центрального узла евразийского пространства». Необходимо отметить, что кафедра международных отношений и политологии Астраханского госуниверситета была определена как базовая координирующая кафедра по реализации учебного модуля «Основы российской государственности» и успешно его реализует, а также помогает при этом восполнить другим кафедрам (философии, истории и социологии) дефицит почасовой нагрузки для преподавателей.

Кафедра активно сотрудничает с ведущими вузами регионов России и зарубежья: в числе партнёров — Москва, Казань, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Омск, Севастополь, Пятигорск, Краснодар, Волгоград, а также Иран, Казахстан, Азербайджан.

Директор института информационных и инженерных технологий, физики и математики АГУ им. В. Н. Татищева Александр Трещев отметил, что кафедра всегда работала на будущее:

«Вы не на словах, а на деле осуществляете то, что мы говорили о взаимодействии. Никто в нашем вузе не похвастается такими программами, как те, которые реализовываются на вашей кафедре, и таким количеством подготовленных докторов PhD. У вас не просто какие-то штатные работы, это действительно труды, которые ценятся в нашем профессиональном сообществе. Эти 20 лет были действительно плодотворны».

Свою оценку и благодарность высказали выпускники кафедры и коллеги из других учебных заведений: начальник Омской академии МВД России, кандидат политических наук, генерал-майор полиции (выпускник кафедры) Сергей Буряков, профессор кафедры политических институтов и прикладных политических исследований Санкт-Петербургского государственного университета Николай Гришин, профессор, заместитель директора по научной работе Института сервиса, туризма и дизайна СКФУ в г. Пятигорске Арушан Вартумян и многие другие.

Присутствовавшая на заседании проректор по образовательной деятельности и цифровизации Астраханского госуниверситета Галина Станкевич, подводя итоги, высоко оценила деятельность кафедры и отметила, что это она действительно эффективна и во всех смыслах показала высокую рентабельность — не только экономическую, но и научную:

«Формирование научной школы кафедры и её значительные результаты говорят о том, что действительно есть научный задел, есть та научная идея, которая жизнеспособна, развивается на разных уровнях уже в течение 20 лет и имеет определённую перспективу».

Каспийский гуманитарный институт