В АГУ рассмотрели проблемы Прикаспия с точки зрения социологии

В АГУ рассмотрели проблемы Прикаспия с точки зрения социологии

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева прошёл Всероссийский научно-практический круглый стол с международным участием «Социально-политические проблемы Прикаспийского региона в евразийском пространстве: социологическое измерение».

Мероприятие проводилось совместно с Межуниверситетским экспертно-аналитическим центром «Каспийский международный дискуссионный клуб» на базе факультета истории и социальных коммуникаций и кафедры международных отношений, социологии и политологии. Круглый стол был приурочен к 30-летию создания кафедры социологии в университете и развитию социологического образования в регионе.

С приветственным словом выступили проректор по научной деятельности и приоритетным проектам АГУ доктор философских наук, профессор Людмила Баева и заведующий кафедрой международных отношений, социологии и политологии, доктор политических наук, профессор Рафик Усманов.

Почётным гостем юбилейного мероприятия стала заместитель министра образования и науки Астраханской области, начальник управления контрольно-надзорной деятельности и оценки качества образования Елена Дудина. Она произнесла поздравительные слова в адрес АГУ имени В. Н. Татищева и коллег, более 30 лет развивающих социологическое образование в регионе. Большой друг кафедры, сотрудничеством с которым она очень гордится, поддерживает его и развивает, руководитель службы ЗАГС Астраханской области Татьяна Кособрюхова выступила с поздравительной речью и докладом «Взаимодействие службы ЗАГС Астраханской области с кафедрой социологии АГУ». Также коллег поздравила выпускница АГУ, а теперь преподаватель кафедры «Ассамблея народа Казахстана» Каспийского университета технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова Фарида Каюпова.

В рамках мероприятия обсуждались такие актуальные вопросы, как перспективы развития социологического образования в современном евразийском пространстве, демографические и миграционные процессы в Прикаспийском регионе, а также политические и социокультурные исследования в этом регионе. Круглый стол собрал учёных и экспертов из различных регионов России и других стран, что позволило получить разнообразные точки зрения на обсуждаемые темы.

Мероприятие вызвало большой интерес учёных и специалистов, а также студентов, заинтересованных в развитии социологии и изучении социально-политических проблем Прикаспийского региона. В ходе круглого стола были выдвинуты ценные идеи и предложения, способствующие развитию научного сотрудничества и академического обмена в этой области.

«Было очень приятно увидеть наших выпускников и преподавателей, которые разлетелись в разные стороны большой России, но подключились к мероприятию и в онлайн-формате поздравили всех преподавателей кафедры социологии с праздником. Отдельно благодарим коллег, затронувших в своих выступлениях многообразие социальных проблем, актуальных для современной социологической науки. С большой радостью мы приветствовали бывших выпускников, а сегодня наших соратников, сотрудничеством с которыми мы очень гордимся», — отметил заведующий кафедрой международных отношений, социологии и политологии Рафик Усманов.

Факультет истории и социальных коммуникаций