В Астраханском госуниверситете рассмотрели ключевые вопросы лингвистики

В Астраханском госуниверситете рассмотрели ключевые вопросы лингвистики

XIII очная Международная научно-практическая конференция «Основные проблемы современного языкознания» была организована и проведена кафедрой английского языка и технического перевода АГУ.

В научном мероприятии приняли участие более 100 учёных, преподавателей, докторантов, аспирантов, магистрантов и студентов, которые ведут научные исследования в области педагогики, психологии, лингвистики и методики преподавания, а также руководители и педагоги школ и детских садов из 18 городов России и Украины.

В этом году конференция прошла в два этапа.

В первый день на открытом пленарном заседании с докладами выступили астраханцы: преподаватели кафедры английского языка и технического перевода Ольга Багринцева, Наталья Колоколова, Астра Насиханова, Алтынай Муханалиева, Ирина Гроховская, а также подготовленные ими магистранты и студенты.

Затем состоялась трёхчасовая онлайн-конференция, к которой присоединились 18 учёных из Волгограда, Воронежа, Грозного, Знаменска, Казани, Москвы, Набережных Челнов, Перми, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Саратова, Стерлитамака, Тамбова, Уфы и Харькова, а также сотрудники кафедры АЯ и ТП Людмила Кривых, Юлия Жукова и Людмила Балашова.

Активное участие в работе научного форума приняли представители ведущих российских вузов:

• доктор филологических наук, доцент Жанна Маслова и старший преподаватель Мария Авдеева (Высшая школа лингводидактики и перевода, Гуманитарный институт Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого);
  • кандидат филологических наук Марина Симоненко и её воспитанники — магистранты факультета экономики торговли и товароведения (Российский экономический университет имени В. Г. Плеханова, г. Москва);
  • кандидат филологических наук Александр Дмитриев в соавторстве со студенткой 4 курса (Высшая школа инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого);
  • старшие преподаватели Анна Гришина и Евгения Воронцова (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого).

Итогом мероприятия станет издание сборника материалов, который будет размещён в базе РИНЦ и на странице кафедры английского языка и технического перевода на сайте АГУ.

Организаторы конференции выражают благодарность всем участникам и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Факультет иностранных языков