Молодые учёные АГУ: Дмитрий Резцов

Молодые учёные АГУ: Дмитрий Резцов

Выпускник магистратуры факультета физики, математики и инженерных технологий Астраханского госуниверситета, инженер ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике» Дмитрий Резцов представляет беспилотную авиационную платформу «Легенда».

По словам молодого изобретателя, его разработка создана специально для экологического мониторинга.

«Проект направлен на обнаружение загрязнения с помощью воздушных беспилотников посредством использования компьютерного зрения и нейронных сетей», — поделился Дмитрий Резцов.

Такое решение, как утверждает разработчик, позволит быстро реагировать на события и изменения в окружающей среде и находить очаг загрязнения.

Напомним, «Легенда» — это авиационный комплекс для выполнения воздушных работ на дальних дистанциях. Построение 3D-карт местности и высот, фотографических планов, спектральный анализ и воздушная разведка, съёмка видеороликов значимых объектов для киноиндустрии — этими и другими характеристиками обладает новое перспективное изобретение молодых учёных АГУ.

Проект входил в число разработок, заявленных вузом для участия во всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени», проводившемся Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс.

Управление по информационной политике и связям с общественностью