АГУ посетил зампредседателя правительства Астраханской области

АГУ посетил зампредседателя правительства Астраханской области

Михаил Богомолов прибыл с визитом в Астраханский госуниверситет в День знаний. Высокопоставленный гость поздравил студентов и преподавателей вуза с праздником, побывал на интерактивной выставке и познакомился с разработками инженеров АГУ.

В состав делегации также вошли руководитель агентства по делам молодёжи Астраханской области Виктор Нуртазин и управляющий Астраханским отделением Сбербанка Роман Дубинский. Экскурсию по университету для них провёл ректор АГУ Константин Маркелов.

Гости посетили одну из самых интересный локаций Астраханского госуниверситета — ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике». Здесь молодые инженеры АГУ продемонстрировали свои разработки. Так, членам делегации были представлены проекты подводных роботов и уникальное автоматизированное устройство с системой технического зрения, предназначенное для выявления дефектов на ферритовых кольцах при их серийном производстве. Эта разработка позволяет повысить количественные показатели продукции и снизить процент брака.

Ректор АГУ отметил, что робототехники принимают участие в различных соревнованиях и совсем недавно стали серебряными призёрами Кубка России по телеуправляемым подводным аппаратам (ТПА), уступив первое место лишь команде МГТУ имени Н. Э. Баумана. Также Константин Маркелов рассказал представителю региональной власти об участии Астраханского госуниверситета в программе «Приоритет 2030» и представил заявленные проекты.

Заместитель председателя правительства Михаил Богомолов заинтересовался разработками молодых инженеров АГУ, отметив их полезность для развития Астраханской области.

Управление по информационной политике и связям с общественностью