АГУ может стать частью единой инфраструктуры для учёных

АГУ может стать частью единой инфраструктуры для учёных

Российскую науку нужно избавить от «местечковости» и сделать более мобильной. Об этом заявила руководитель центра «Сириус» Елена Шмелёва.

По словам Елены Шмелёвой, каждая научная школа должна быть готова предоставить все условия для работы учёным, которые помогают достичь национально значимых целей. Такой опыт уже реализуется в центре «Сириус», где доступ к научной инфраструктуре открыт для учёных и аспирантов.

«Необходимо создать единую платформу для молодых учёных, которые по тем или иным техническим причинам не могут реализовать свой исследовательский потенциал в своих институтах. Для этого нужно изучить доступные лаборатории и кафедры, с которыми он мог бы взаимодействовать или воспользоваться их инфраструктурой», — отметила руководитель «Сириуса».

Кроме того, Елена Шмелёва предложила расширить систему грантов для поддержки молодых исследователей, увеличив их количество и размер, реализовать программу целевой подготовки в аспирантуре. Главная цель этих нововведений — развитие научной жизни в регионах.

Вузы Астраханской области также стремятся к развитию научной инфраструктуры. Так, Астраханский государственный университет подал заявку на участие в программе «Приоритет 2030». В систему приоритетов вуза входят создание научной системы роста кадров, совершенствование среды ускоренного развития молодёжи от 18 до 24 лет в естественно-научной, технической и цифровой сферах, интеграция и взаимодействие научных школ, центров и лабораторий с вузами-партнёрами по сквозным проектам. План развития до 2030 года предусматривает формирование АГУ как ядра инновационного научно-образовательного кластера, ресурсного и экспертно-аналитического центра Каспийского макрорегиона.

«Программа развития Астраханского госуниверситета нацелена на создание комфортной городской среды для студентов, молодых учёных и преподавателей. Регион станет центром привлечения специалистов из других городов и государств для развития научных инициатив и идей, а бизнес будет получать и внедрять в производство разработки будущего и принимать на работу квалифицированные кадры. Каждый из представленных в заявке проектов ориентирован именно на эти цели», — комментирует ректор АГУ Константин Маркелов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью