Молодой учёный АГУ Растям Алиев получил грант президента РФ

Молодой учёный АГУ Растям Алиев получил грант президента РФ

Церемония торжественного вручения свидетельств победителям общероссийского конкурса из вузов Южного федерального округа, приуроченная ко Дню космонавтики, состоялась в онлайн- и офлайн-формате в центре «Точка кипения» Астраханского госуниверситета.

Обладателями Президентских грантов стали 20 молодых учёных из университетов Астрахани, Волгограда, Краснодара, Ростова-на-Дону и Крыма.

В ходе мероприятия заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба отметил важность оказания поддержки молодым учёным на самом высоком уровне. Он также указал на символичность проведения церемонии в годовщину полёта первого человека в космос, так как именно наука дала возможность Юрию Гагарину совершить свой подвиг.

«У нашей страны достаточно мощный научный потенциал, а вклад российских учёных в мировую науку необыкновенно велик. Очень важно сегодня поддерживать эти традиции. Поэтому большое спасибо преподавателям, которые прививают молодым людям любовь к науке», — сказал Владимир Гурба.

Сертификат о получении Президентского гранта кандидату исторических наук, доценту кафедры истории России Астраханского госуниверситета Растяму Алиеву вручал ректор Константин Маркелов.

Поздравляя победителя, он подчеркнул, что очень рад за коллегу, чьё исследование важно и для юга России, и для большого Прикаспийского региона. Опираясь на разработки АГУ, связанные с формированием образов инаковости, можно прогнозировать различные этнополитические ситуации, проводить их анализ и даже предупреждать и решать возникшие разногласия. А выявление изменений в восприятии Чужого из-за пандемии COVID-19 позволит увидеть, как трансформируются эти механизмы.

«Поддержка президента вселяет уверенность во всех молодых учёных нашего университета и нацеливает на то, чтобы продолжать свою работу и надеяться на получение признания», — подчеркнул Константин Маркелов.

Напомним, Растям Алиев принял участие в конкурсе по направлению «Социальные и гуманитарные науки». Тема исследования учёного АГУ — «Компаративистский анализ доковидных и постковидных образов Воображаемого Чужого: моделирование на основе поисковых запросов россиян в сети Интернет».

Это уже не первый успех молодого исследователя в программах федерального уровня. Так, в 2019 году Растям Алиев стал победителем конкурса РФФИ на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук.

Управление по информационной политике и связям с общественностью