ДГТУ и АГУ займутся разработкой «цифровых двойников» для сферы АПК

ДГТУ и АГУ займутся разработкой «цифровых двойников» для сферы АПК

Донской государственный технический университет и Астраханский государственный университет объединят усилия в проведении совместных научно-исследовательских работ. Соответствующее соглашение о сотрудничестве 24 декабря подписали ректоры вузов Бесарион Месхи и Константин Маркелов.

Учёные ДГТУ и АГУ займутся разработкой «цифровых двойников», платформенных и цифровых решений, технологий искусственного интеллекта для агропромышленного комплекса России. Планируется также, что научные коллективы вузов приступят к созданию передовых технологий генетики и селекции и разработке проектов в области аквабиотехнологий.

«Цифровизация всё активнее проникает во все сегменты сельского хозяйства. Для повышения производительности и урожайности, развития агробизнеса крайне важно использовать инновационные технологии, — отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи. — Сегодня университеты играют ключевую роль в создании научно-исследовательских проектов, конструкторских решений, подготовке специалистов, которые способны использовать потенциал современной техники в полной мере за счёт применения цифровых технологий».

Стороны договорились о разработке совместных образовательных программ, а также об организации стажировки, повышении квалификации и переподготовке преподавателей и сотрудников Донского государственного технического университета и Астраханского государственного университета.

«Стать партнёром университета-лидера с богатыми корнями, традициями, крепкой научной школой несомненно почётно и немного волнительно. Для нас сотрудничество с ДГТУ представляется очень продуктивным. Работать вместе над разработками и проектами в аграрной сфере — значит быть на несколько шагов впереди всех», — поделился ректор АГУ Константин Маркелов.

Информационная служба Донского государственного технического университета