Флешмобы, акции помощи и дистант: как иностранные обучающиеся АГУ провели 2020-й

24.12.2020

Астраханский филиал Ассоциации иностранных студентов подвёл итоги уходящего года праздничным капустником. На собрании были отмечены главные достижения молодых активистов.

Председатель АИС Шахром Бобоев вспомнил, как эффективно объединение сумело выстроить работу во время пандемии, рассказал, к каким мероприятиям и благотворительным акциям присоединились его участники. В период самоизоляции на базе вуза были созданы оперативные штабы, которые следили за соблюдением ограничительных мер в общежитиях, консультировали проживающих в них ребят.

«АГУ одним из первых в России и в целом в мире стал оказывать действенную помощь иностранным студентам, за что руководству вуза огромное спасибо. Наши волонтёры также включились в добровольческую деятельность: многие помогали сортировать и развозить продукты, которые университет и астраханские предприниматели бесплатно передавали в общежития, кто-то участвовал в региональных акциях помощи, приобретая продовольственные товары и лекарства для пожилых астраханцев», — подчеркнул Шахром Бобоев.

Руководитель ассоциации также перечислил главные онлайн-мероприятия года, которые помогли не унывать ребятам, вынужденным остаться на карантине вдалеке от дома, и тем, кто не успел приехать на учёбу в Астрахань после каникул. Команда АИС снимала видеоролики, организовывала спортивные онлайн-челленджи, провела флешмоб в Instagram #АГУЯСкучаю, онлайн-этнофестиваль «Мы все разные, но мы едины». Также юноши и девушки реализовали массу акций, посвящённых 75-летию Великой Победы.

«В целом мы быстро перестроились на онлайн-формат, не растерялись, ответственно отнеслись к новым условиям. Слаженные действия поспособствовали тому, чтобы наш родной университет не пострадал в трудное время и избежал печальных последствий. Мы сохраняем бдительность и сейчас и готовы к очередным вызовам», — отметил Шахром.

Иностранных студентов за небезразличное отношение к своим однокурсникам, друзьям и всем жителям Астраханской области поблагодарила проректор по внеучебной и социальной работе АГУ Фарида Рекешева.

«Из года в год вы становитесь нашей опорой, надёжным тылом, на который всегда могут рассчитывать и студенты, и сотрудники вуза. Мы также стараемся всячески поддерживать вас, воплощать в жизнь ваши креативные творческие и образовательные идеи», — обратилась она к ребятам.

На новогоднем капустнике самые активные участники АИС, председатели землячеств, волонтёры и другие отличившиеся за год студенты из-за рубежа получили почётные грамоты, благодарственные письма и сладкие подарки.

Закончился праздник студенческим театральным представлением о том, как иностранные обучающиеся Новый год спасли.