В АГУ откроют центр компетенций по созданию беспилотников

В АГУ откроют центр компетенций по созданию беспилотников

Соглашение о сотрудничестве представители Астраханского государственного университета и группы компаний «Геоскан» подписали в рамках VII национальной выставки достижений российской науки ВУЗПРОМЭКСПО.

Коллеги обсудили основные проекты для включения в дорожную карту. Напомним, ранее направления взаимодействия между организацией и вузом были рассмотрены на всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени».

Кроме того, уже в августе 2020 года команда студентов вуза, лидером которой выступил аспирант АГУ Дмитрий Резцов, получила возможность продемонстрировать экспертам «Геоскана» свои разработки в области беспилотных летательных аппаратов. В соответствии с новым подписанным документом в 2021 году в Астраханском госуниверситете будет создан центр компетенций «Геоскан», который объединит потенциальных заказчиков с инженерами и учёными вуза.

«В предстоящем году мы планируем расширить наше сотрудничество по ключевым сферам деятельности университета с применением технологий компании. Нам важно, чтобы при проведении переговоров о внедрении современных решений в агропромышленном комплексе, судостроении и других отраслях рядом с вузом был надёжный технологический партнёр», — рассказывает проректор по инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексей Титов.

Справочно:

«Геоскан» — российская группа компаний, занимающаяся разработкой, серийным производством и обслуживанием беспилотных летательных аппаратов, их компонентов и программного обеспечения для фотограмметрической обработки данных и трёхмерной визуализации. Организация реализует программы по обучению операторов, сопровождению и технической поддержке БПЛА, оказывает услуги по аэрофотосъёмке и обработке полученных данных. ГК «Геоскан» первой в мире решила задачу в одной из областей искусственного интеллекта — автоматическое создание 3D-модели объекта по серии разноракурсных фотографий. Это программное обеспечение используется в кинематографии, археологии, картографии, маркшейдерии, при создании видеоигр и мониторинге строительства. В настоящее время ПО поставляется в 131 страну мира.