EN

Константин Маркелов единогласно переизбран президентом транспортно-логистического консорциума

18.12.2020

Голосование состоялось во время очередного заседания объединения, на котором собрались руководители 15 университетов Юга России — членов консорциума высших учебных заведений Прикаспия в транспортно-логистической сфере. На онлайн-встрече также подвели итоги деятельности консорциума в 2020-м и наметили планы работы на 2021 год.

«Перед научным сообществом поставлены важные задачи в рамках новой программы „Приоритеты 2030“. Развитие системы высшего образования и науки сейчас базируется именно на интеграции между исследовательскими коллективами, вузами. Решить острые проблемы нашего макрорегиона, дать ответы на глобальные вызовы мы можем совместным трудом, объединив наши усилия. Константин Алексеевич являлся инициатором создания консорциума, продемонстрировал глубокие знания тематики и заинтересованность в развитии транспортной логистики Прикаспия. Считаю, именно АГУ должен продолжить выстраивание соответствующей экосистемы», — отметила ректор Южного федерального университета Инна Шевченко.

Кандидатуру ректора Астраханского госуниверситета поддержали все присутствующие представители вузов. Избирается должность сроком на два года.

«Мы видим, что практика консорциума, у истоков которого вы стояли, даёт свои результаты. Кроме того, АГУ всегда оказывает содействие в работе университетов, присоединяется ко всем проектам», — обратилась к Константину Маркелову проректор по науке и стратегическому развитию Калмыцкого госуниверситета Кермен Бадмаева.

Главным вопросом повестки стало обсуждение роли и целей университетского сообщества в развитии транспортного коридора «Север — Юг», обеспечения его эффективным сервисом и современным инструментарием. Поговорили на совещании и об организации новой портовой особой экономической зоны в Астраханской области.

«Уверен, создание каспийского кластера придаст импульс развитию припортовой территории, поспособствуют повышению значимости логистических процессов всех видов транспорта, что потребует использования научно-образовательного потенциала участников консорциума», — подчеркнул ректор АГУ.

Во время встречи спикеры поделились своими идеями, разработками и современными подходами в решении задач транспортной отрасли на ближайшие годы. Также прозвучали доклады об опыте подготовки кадров для транспортно-логистической сферы.

Кроме того, на заседании ректор АГУ Константин Маркелов подвёл итоги уходящего года, перечислил многочисленные мероприятия и форумы, проведённые на базе вузов — членов консорциума и нацеленные на внедрение новых образовательных технологий, сетевое взаимодействие, подготовку профессиональных кадров.

«Ещё раз спасибо за поддержку. Мы успешно выполняем намеченный план, у нас уже выстроены векторы работы на ближайшее время, надеюсь, что мы продолжим активную совместную деятельность», — сказал ректор АГУ.