В Астраханском госуниверситете отметили 25-летие нейтралитета Туркменистана

В Астраханском госуниверситете отметили 25-летие нейтралитета Туркменистана

На праздничном торжестве в культурном центре вуза собрались преподаватели, студенты АГУ из Туркменистана и представители туркменской диаспоры Астраханского региона. Концерт в честь юбилейной даты стал первым большим мероприятием, подготовленным центром туркменского языка и культуры АГУ совместно с иностранными обучающимися.

Резолюция «О постоянном нейтралитете Туркменистана» была единогласно принята на 50-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 12 декабря 1995 года. Этот день навечно вписан в новейшую историю туркменского народа и очень значим для всех жителей государства. Нейтралитет прежде всего отражает миролюбивый характер населения Туркменистана, стремление жить в дружбе и согласии со всеми странами.

«Мы не смогли пройти мимо такого уникального и значимого события для Туркменистана, поэтому посчитали важным вместе его отпраздновать. Астраханский госуниверситет многое связывает с Туркменистаном, в вузе обучается самое большое количество туркменских студентов в России. Университет создаёт все условия для комфортной учёбы и развития вашего творческого потенциала. При активном участии нашего студента — представителя землячества Туркменистана АИС АГУ Умида Тораева проводится множество мероприятий, посвящённых туркменской культуре. Землячество туркмен оказывает содействие в сопровождении и адаптации иностранных обучающихся, им помогают кураторы и наставники из числа студактива. В 2019 году на базе АГУ создан центр туркменского языка и культуры. Будем рады видеть в нём всех желающих поучаствовать в культурной жизни вуза и города», — поприветствовала гостей праздника руководитель проектного офиса международного сотрудничества и развития Ирина Бочарникова.

С поздравлениями к студентам обратились также преподаватель, координатор проектов центра туркменского языка и культуры АГУ Ресул Шаджиев, председатель АРОО по сохранению и развитию туркменской культуры «Туркменистан» Фаузия Кадырова, представитель сообщества туркмен в Астрахани Ризабек Курбанов. Они пожелали молодым людям добиться успехов и пронести сквозь года узы дружбы, братства и добрососедства.

«Хочется отдельно поблагодарить преподавательский состав АГУ за доброжелательное и радушное отношение к нашим ребятам. Вы готовите высококвалифицированные кадры, которые в дальнейшем будут работать на благо Туркменистана для его социально-экономического развития. Студентам хочу пожелать удачи в учёбе, цените это время и все приобретённые знания, получайте дипломы и возвращайтесь на родину готовыми специалистами», — сказал Ризабек Курбанов.

На концерте туркменские студенты в национальных костюмах исполнили народные песни и танцы, прочитали стихи известных поэтов и мыслителей своей страны. Не обошёлся праздник и без музыкального символа туркменского народа — дутара, виртуозная игра студентов на котором поразила всех зрителей. Кроме того, ведущие провели викторину на знание родной культуры. Гости безошибочно ответили на все вопросы о традициях, обычаях и истории Туркменистана.

Параллельно в зеркальном зале КЦ работала выставка национальных костюмов и картин, созданных самими студентами и изображающих уникальную природу и фауну, а также современную инфраструктуру Туркменистана. В экспозиции юные художники отразили дух народа и высокие темпы развития государства.