EN

Каспийская научно-технологическая платформа как инструмент развития образовательного сотрудничества: задел АГУ

20.01.2023

В рамках участия в Российско-Туркменском бизнес-форуме проректор по международной деятельности Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Ангелина Фадина рассказала о наработках, актуальном состоянии и перспективах развития сотрудничества с образовательными и научными организациями Туркменистана.

Круглый стол «Российско-туркменское сотрудничество в области образования» состоялся под председательством министра образования Туркменистана Гурбангуль Атаевой и заместителя директора Департамента международного сотрудничества Минобрнауки РФ Елены Горожанкиной.

Учитывая геостратегическую территориальную расположенность в Прикаспийском регионе, на протяжении многих лет Астраханский госуниверситет ведёт успешное плодотворное сотрудничество с образовательными организациями Туркменистана.

На сегодняшний день в АГУ имени В. Н. Татищева:

• основной контингент иностранных обучающихся составляют граждане Туркменистана;
  • реализуются востребованные направления подготовки для граждан Туркменистана;
  • действует Центр туркменского языка и культуры, деятельность которого направлена на реализацию курсов туркменского языка и культуры, проведение этнокультурных мастер-классов, праздников, выставок, фестивалей, способствующих развитию сотрудничества Астраханской области и Туркменистана, организации взаимодействия и сопровождению мероприятий на базе совместной туркмено-российской средней общеобразовательной школы имени А. С. Пушкина (г. Ашхабад) и школы имени Махтумкули Фраги (Астраханская область);
  • функционирует Астраханский филиал Ассоциации иностранных студентов, в структуре которого организована работа землячеств, в том числе Туркменистана, являющегося самым крупным;
  • проводятся крупномасштабные международные мероприятия: форумы, конференции, выставки и олимпиады, активное участие в которых принимают представители образовательных, научных, бизнес- и иных организаций Туркменистана.

Следуя основным тенденциям развития высшей школы, за последнее десятилетие вуз приобрёл статус инновационного научно-исследовательского центра и продолжает развиваться в этом направлении.

«Создание на базе нашего университета Каспийской научно-технологической платформы позволит учёным Прикаспия, в том числе Туркменистана, объединиться в новые международные научные коллаборации по актуальным тематикам и проблемам Каспийского региона», — отметила Ангелина Фадина.

Активное развитие сотрудничества и продолжение совместной работы Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева и образовательных и научных организаций Туркменистана будет происходить по следующим направлениям:

• деятельность Комиссии по науке, исследованиям и технологиям Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран;
  • реализация программы стратегического лидерства «Приоритет 2030»;
  • разработка и реализация совместных образовательных программ с целью подготовки специалистов, востребованных на рынке труда, в том числе ведущих к получению второго диплома;
  • организация академической мобильности научно-педагогических работников и студентов по различным образовательным программам;
  • реализация совместных образовательных и молодёжных мероприятий с участием школ, колледжей и университетов;
  • открытие зеркальных российско-туркменских центров языка и культуры.

Данная деятельность позволит создать основу для дальнейшего успешного функционирования Каспийской научно-технологической платформы.

«В условиях создания и выстраивания работы Каспийской научно-технологической платформы наш университет готов взять на себя координирующую роль по линии организации взаимодействия образовательных и научных учреждений Прикаспийских стран. Уверены, что вовлечение и активное участие представителей профильных организаций Туркменистана в работе платформы откроет новые горизонты и перспективы взаимовыгодного сотрудничества», — подытожила своё выступление Ангелина Фадина.

С целью обсуждения перспектив развития сотрудничества по итогам круглого стола состоялись встречи проректора по международной деятельности с ректорами.

С главой Туркменского государственного университета имени Махтумкули Байрамгуль Ораздурдыевой была согласована дорожная карта сотрудничества, а также подтверждены двусторонние намерения по реализации новых проектов.

Кроме того, Ангелина Фадина встретилась с ректором Туркменского сельскохозяйственного университета имени С. А. Ниязова Аллаберди Гапуровым и ректором Международного университета гуманитарных наук и развития Эсеном Айдогдыевым, что дало возможность обменяться контактами и обсудить возможные пути развития сотрудничества.

Представители вузов отметили высокий уровень вовлеченности Астраханского госуниверситета в сотрудничество с образовательными организациями Туркменистана и выразили интерес к участию в планируемых АГУ имени В. Н. Татищева международных мероприятиях — Каспийском фестивале стартап-проектов и Каспийском фестивале робототехники.

Справочно:

В 2022 году было подписано соглашение с Туркменским государственным университетом имени Махтумкули, которое позволило организовать свыше 6 крупных мероприятий с участием научных сотрудников, студентов и профессорско-преподавательского состава.

На сегодняшний день ведётся работа по расширению партнёрской базы Астраханского госуниверситета имени В. Н. Татищева по линии Туркменистана. Так, в целях заключения соглашений в настоящее время проходит процедура согласования с Туркменским сельскохозяйственным университетом имени С. А. Ниязова и Международным университетом гуманитарных наук и развития.

Управление по международной деятельности