Инженеры Астраханского госуниверситета участвуют во всероссийских соревнованиях подводных роботов

01.04.2021

В эти дни в Астрахани на базе Корпоративного учебного центра компании «ЛУКОЙЛ» проходит Кубок России по телеуправляемым подводным аппаратам (ТПА). На соревнования съехались представители высших учебных заведений всей страны. АГУ представляют две команды.

Первый участник от Астраханского госуниверситета — робот MUVIC, разработанный аспирантом Николаем Свищевым. Изобретатель придумал его ещё будучи студентом и успел принять участие в самом первом турнире среди подводных аппаратов. Сейчас молодой человек усовершенствовал своё детище и претендует на высокие результаты в состязании.

Вторая команда стала новичком на Кубке. Молодые инженеры представляют робота SMELCOM, который успел принести своим создателям победу в престижном гранте «Умник».

«Разработки Астраханского госуниверситета в направлении подводной робототехники — это проекты, у которых уже есть заинтересованная целевая аудитория, понятная перспектива формирования проектных команд для успешной реализации и реальная возможность внедрения. Считаю, что эти проекты будут актуальными не только для Каспийского региона, но и на более широком географическом пространстве, так как каждый их них универсален и может быть реализован в любых природно-климатических и социальных условиях», — комментирует ректор АГУ Константин Маркелов.

Оба ТПА предназначены для обследования дна и выполнения водолазных работ. MUVIC уже используется в работе компанией «Акваспецсервис», а с помощью SMELCOM планируется исследовать подводные опоры мостов совместно с РЖД.

«В Астрахани прекрасные условия для проведения всероссийских соревнований, а Каспий — отличный полигон для подводной робототехники: небольшие глубины и прозрачное дно, а также есть доступ от реки и город рядом», — отмечает директор физико-математического института АГУ Алексей Рыбаков.

Под управлением испытателей MUVIC и SMELCOM проходят пять непростых заданий:

• Проверка требований технической безопасности и работоспособности.
  • Прохождение колец на скорость.
  • «Чёрный ящик».
  • Обследование погружного макета вертолёта.
  • Резервное погружение.

Итоговым результатом для каждой команды станет сумма всех штрафных баллов, а победитель определяется по их наименьшему количеству.

Справочно:
Соревнования на Кубок России по телеуправляемым подводным аппаратам проходят в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и перспективы применения телеуправляемых подводных аппаратов (ТПА)». В числе её организаторов — ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», Институт океанологии имени П. П. Ширшова РАН, Федерация судомодельного спорта России, Фонд перспективных исследований, Астраханский государственный университет, Астраханский государственный технический университет.

Управление по информационной политике и связям с общественностью