Ильгар Велизаде рассказал студентам АГУ о геополитике Каспия

Ильгар Велизаде рассказал студентам АГУ о геополитике Каспия

Слушателями открытой онлайн-лекции азербайджанского политолога, публициста, руководителя клуба политологов «Южный Кавказ» стали обучающиеся и преподаватели юридического факультета Астраханского госуниверситета.

Известный эксперт в области Каспийского региона запланировал для студентов региональных российских вузов два вебинара. На этой неделе состоялась беседа на тему «Геополитика Каспийского региона». Организатором международной образовательной встречи выступили Ассоциация государственных университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран и центр международных исследований «Каспий-Евразия» при медиаподдержке пресс-клуба «Джейран Медиа».

Чрезвычайный и полномочный посол России в Азербайджане Михаил Бочарников, обращаясь с приветственным словом к участникам встречи, отметил, что в регионе серьёзно изменилась и продолжает меняться геополитическая ситуация: появились новые перспективы в торгово-экономическом сотрудничестве и развитии транспортных коммуникациях.

«Как известно, в 2021 году должны будут пройти II Каспийский экономический форум и VI саммит лидеров прикаспийских стран. Готовятся различные документы для подписания. В этом плане важную роль играет реализация Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, подписанной в 2018 году, а также выполнение всего комплекса сопровождающих её соглашений и протоколов. Их претворение в жизнь станет большим вкладом в развитие всего Каспийского региона, превратит его в зону благополучия, стабильности и процветания», — подчеркнул Михаил Бочарников.

Господин посол также озвучил, что не меньший вклад в этот процесс вносят экспертные обсуждения — такие как сегодня — и выносимые по итогам рекомендации, которые обязательно будут учтены профессиональным сообществом и профильными госструктурами при определении каспийской повестки наших стран.

Политолог Ильгар Велизаде в ходе своего выступления рассказал российским студентам об истории и современном геополитическом состоянии Каспийского региона. В частности, речь шла о статусе Каспийского моря, его разделении по итогам подписания Каспийской конвенции (в том числе о распределении углеводородных месторождений между странами «Каспийской пятёрки»). Эксперт также затронул вопросы региональной безопасности и милитаризации. Заключительным блоком лекции стала тема уникальной экосреды Каспийского региона.

«Наши страны имеют высокую договороспособность, что сегодня редко встречается. Мы — хозяева Каспийского моря, и нам удалось найти золотую середину в отношениях», — подчеркнул спикер.

По окончании лекции студенты АГУ и журналисты прикаспийских СМИ задали эксперту свои вопросы. В частности, их интересовали особенности терминологии Каспийского моря и его определения как водоёма, звучали реплики о роли внерегиональных игроков (таких как США и Китай), поднималась тема модели каспийской интеграции и вопросы создания совместных сил безопасности.

Следующая лекция Ильгара Велизаде для студентов российских вузов будет посвящена геоэкономике Каспийского региона и также состоится в онлайн-формате.