Астраханские и московские филологи обсудили в АГУ актуальные проблемы лингвистики

22.04.2022

XIII Международная научно-практическая конференция «Основные вопросы лингвистики, лингводидактики и межкультурной коммуникации», организованная кафедрой английского языка и технического перевода, состоялась в Астраханском государственном университете.

Подобные научные встречи стали традиционными, поскольку проводятся с 2010 года ежегодно. Очная сессия конференции, в которой приняли участие 25 филологов, педагогов, языковедов из Астраханского государственного университета, Астраханского государственного технического университета, и Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (г. Москва) стала частью большого научного мероприятия, объединившего в рамках Месяца науки более 200 ученых, преподавателей, студентов, магистрантов, аспирантов, воспитателей, работников детских дошкольных заведений, а также руководителей органов культуры и образования России, Казахстана, Туркменистана и Кыргызстана.

Доценты кафедры английского языка и технического перевода Ольга Багринцева и Наталья Колоколова модерировали очную и заочную работу конференции.

«Традиционный весенний полилог научно-педагогического сообщества можно с полным основанием назвать форумом: конференция, по сути, стала открытой дискуссионной площадкой для всех участников, на которой был представлен широкий спектр вопросов, связанных с функционированием, развитием, изучением и преподаванием русского и иностранных языков и проблем межкультурной коммуникации», — комментируют организаторы.

По результатам работы конференции будет издан сборник научных трудов по филологии, педагогике и межкультурной коммуникации, а в секции «Иностранный язык в профессиональной сфере» будут представлены аспирантские, магистерские и студенческие научные изыскания.

Кафедра английского языка и технического перевода благодарит всех участников за плодотворную работу и надеется на дальнейшее сотрудничество!

Факультет иностранных языков