Студентка АГУ приняла участие в слёте «Россия – единство в многообразии»

03.07.2022
Студентка АГУ приняла участие в слёте «Россия – единство в многообразии»

Мария Некозырева, первокурсница геолого-географического факультета, заместитель руководителя молодёжного клуба РГО «Итиль» при Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева, посетила мероприятие, организованное Русским географическим обществом.

Участников слёта принимала на своих просторах гостеприимная башкирская земля. На территории детского лагеря «Ручеёк» собралось более 40 активистов молодёжных клубов РГО из 20 субъектов Российской Федерации.

Молодым людям предстояло познакомиться с природными особенностями Ермекеевского района Республики Башкортостан, его достопримечательностями, историей и культурой, чтобы впоследствии разработать проекты по развитию туризма.

Важной особенностью района является то, что здесь бок о бок проживают представители большого количества народностей. За время слёта ребята посетили несколько сел: Нижнеулу-Елга, Новые Сулли, Купченеево, Спартак. Здесь участников слёта познакомили с чувашской, мордовской, удмуртской, башкирской культурой, традициями, речью, фольклором, кухней. Посещение каждого села запомнилось добротой и гостеприимством местных жителей, которые рассказывали об истории своих населённых пунктов, исполняли песни на родном языке, приглашали поучаствовать в играх, знакомили с деталями народных костюмов и разрешали их примерить, угощали всевозможными традиционными блюдами, приготовленными с любовью своими руками.

«11 июня мы стали участниками традиционного праздника башкирской земли – Сабантуя. Держа в руках разноцветные знамёна, мы с гордостью прошли парадным маршем в честь открытия торжественных мероприятий. Мне есть с чем сравнить, так как в Астрахани тоже каждый год проходит Сабантуй. У нас каждая юрта – это отдельная национальность. А в Ермекеевском районе каждая юрта была показана как отдельная деревня или село со своими традициями», – делится впечатлениями Мария Некозырева.

Также студенты посетили Шумиловские водопады – достопримечательность Туимазинского района Башкортостана, а на каскадном водопаде «Белые камни» провели эколого-волонтёрскую акцию по его расчистке.

В ходе поездок молодые люди постоянно осуществляли сбор материала, который составил основу для проектной деятельности. Под руководством наставников из МПГУ участниками слёта было подготовлено четыре разноплановых проекта, которые они успешно защитили и представили администрации Ермекевского района Республики Башкортостан. Разработка студентки АГУ была посвящена восстановлению старой школы.

«Для меня эти две недели не прошли даром. Я открыла для себя много нового и интересного. Главное, что я приобрела во время слёта, – это новые знакомства, люди, с которыми можно и реализовывать проекты, и просто поговорить по душам. Надеюсь, что мы продолжим не только личное общение, но и общение между нашими молодёжными клубами», – говорит Мария Некозырева.

Геолого-географический факультет