Студенты АГУ продемонстрировали Алексею Лысенкову свой «первый творческий полёт»

02.07.2022

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева прошёл экзамен по актёрскому мастерству. Свои умения показывали студенты факультета педагогического образования, искусства, сервисы и культуры. Экзамен посетил мастер курса – российский шоумен, режиссёр, продюсер Алексей Лысенков, а также ректор вуза Константин Маркелов.

На импровизированную сцену в этот день вышли обучающиеся специальности «актёрское искусство», а также направлений «педагогическое образование» и «социокультурная деятельность» по профилям, связанным с актёрским мастерством. Молодым людям предстояло показать внимание, сосредоточенность, органику, действие, оценку фактов, смену обстоятельств, событий.

Весь учебный год студенты постигали основы сценической деятельности вместе с преподавателями кафедры социальной педагогики и психологии Александром Бородиным и Марией Отрощенко. Несколько занятий для ребят провёл и сам Алексей Лысенков.

«Для нас всех сегодняшний экзамен – очень волнительное событие. Я надеюсь, что с этих ребят начнётся славный путь нового направления. Ребята, я желаю вам сегодня успеха. Главное – справиться с волнением, оно должно уйти с той секунды, когда вы оказываетесь на площадке», — сказал мастер курса перед началом учебного испытания.

Экзамен начался с разминочных упражнений по актёрскому мастерству. Так, будущие актёры должны были по хлопку запевать «Катюшу» и так же по удару в ладоши прекращать петь; улыбнуться своему товарищу, с которым они повстречались взглядами при хаотичном хождении по залу; показать, как они представляют себе разные состояния: стеклянное, живое, ватное, жидкое, оловянное, деревянное. Затем студенты демонстрировали пять градаций смеха и плача и повторяли движения однокурсников, изображая их тени.

После разминки молодые люди показали этюды «я в предлагаемых обстоятельствах»: на органическое молчание, на рождение слова и этюды со словами. Ребята демонстрировали преподавателям различные сценки – от юмористических до драматических, постоянно меняя образы и настроения.

«Что-то сегодня получилось хорошо, что-то не совсем. Но я совершенно точно вижу профессиональный рост. Спасибо педагогам и руководителю курса, которые с вами занимались. Молодцы, ребята, этот год прошёл не зря», — обратилась к студентам декан факультета ПОИСК Галина Палаткина.

Ректор АГУ Константин Маркелов отметил, что на таком экзамене он присутствовал впервые, и с этого момента, возможно, будет посещать испытания по актёрскому мастерству каждые полгода, чтобы оценить профессиональный рост будущих артистов.

Кстати, напоминаем абитуриентам-2022, что в этом году по профилю «артист драматического театра и кино» ведёт набор известный российский актёр Валерий Ярёменко. Не упустите возможность учиться у мастера! Все подробности можно уточнить в приёмной комиссии АГУ по телефону: +7 (8512) 24-64-37.

Смотрите видеоролик о том, как проходил экзамен:

Управление по информационной политике и связям с общественностью