В Астраханском госуниверситете готовят проект развития сельских территорий

В Астраханском госуниверситете готовят проект развития сельских территорий

В рамках первой стратегической сессии межфакультетские проектные команды встретились с экспертом этнокультурного центра «Рыбацкое подворье» Ириной Водовозовой.

Коллеги из Икрянинского района Астраханской области обратились в Астраханский госуниверситет за помощью в реализации серии социокультурных проектов под общим названием «Жили-были рыбаки...», которые воплощаются в жизнь с 2018 года и уже получали поддержку Фонда президентских грантов, Фонда Владимира Потанина, компании «ЛУКОЙЛ», правительства Астраханской области.

Ирина Водовозова рассказала участникам стратегической сессии о целях и задачах предстоящей им проектной работы: это формирование у жителей муниципального образования позитивного имиджа сёл, гордости своей малой родиной и ее историей, желания трудиться на ее благо; создание творческих общественных инициатив на основе культурно-исторического наследия региона; повышение самооценки жителей МО, особенно молодёжи, в плане значимости родной территории, воспитание патриотизма; повышение активности сельского населения в участии в мероприятиях, акциях, событиях; привлечение внимания к теме традиционного рыболовства и культурному наследию рыбаков как ресурсу развития территории; подготовка «почвы» для развития сельского туризма на территории МО.

Шесть проектных команд были сформированы из студентов факультета филологии и журналистики, факультета физики, математики и инженерных технологий, факультета архитектуры и дизайна, экономического и исторического факультетов АГУ. Каждая из них будет работать по своему направлению, определённому заказчиком.

Руководитель центра «Точка кипения» Вячеслав Рыбакин, где проходила стратегическая сессия, отметил, что это пространство специально создано для коллективной работы и станет площадкой для обсуждения и дальнейшей реализации проекта, направленного на социально-экономическое развитие Астраханского региона.

Ответив на все интересующие ребятам вопросы, Ирина Водовозова отметила, что при организации такого рода взаимодействия важно ориентироваться на результат, который будет реалистичным и при этом чуть-чуть выше скептических ожиданий. Он должен мотивировать и не вызывать разочарования как недостижимый.

В ближайшие несколько месяцев будет идти активная работа по подготовке и реализации проекта от стадии идеи до стадии прототипа. Организаторы надеются, что сформированные команды будут расширяться и обязательно достигнут желаемого результата. Приглашаем всех желающих студентов АГУ присоединиться к проекту! Следующая стратегическая сессия запланирована на 31 марта.

Справочно:

Серия социокультурных проектов под общим названием «Жили-были рыбаки...», автором которой является Ирина Водовозова, направлена на развитие сельских территорий Икрянинского района на основе этнокультурного наследия региона. Район, исторически сложившийся как рыболовецкий, неслучайно выбран в качестве пилотного для разработки инструментов и методик развития сельского культурного, музейного и туристического сообщества как ресурса развития территории для их дальнейшего тиражирования. Взяв своей начальной точкой село Сергиевка, Ирина Водовозова создаёт здесь этнокультурный центр (музей) «Рыбацкое подворье», параллельно работая с жителями и ресурсами всего района. Подобных проектов в регионе нет, и поэтому велика заинтересованность в его дальнейшем развитии.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи