Астраханский госуниверситет организует акцию «Дом птицам»

Астраханский госуниверситет организует акцию «Дом птицам»

В преддверии Международного дня птиц проектный офис «Арт-платформа» АГУ совместно с Астраханским государственным природным биосферным заповедником с 29 марта по 2 апреля проводит цикл мероприятий, цель которых — привлечь внимание студентов вуза и всех жителей региона к проблеме охраны пернатых.

Участниками акции станут студенты университета и колледжа АГУ. Они разместят на территории парка, прилегающего к главному корпусу вуза, 40 скворечников, которые непременно пригодятся птицам для гнездования этой весной.

Кроме того, в рамках акции «Дом птицам» в стенах университета пройдут открытые тематические выставки и вернисажи, в том числе:

• выставка скворечников, в росписи которых принимали участие студенты биологического и геолого-географического факультетов, факультета архитектуры и дизайна, а также колледжа АГУ;
  • выставка художественных фотографий «Дельта Волги — птичий рай» из фондов Астраханского государственного природного биосферного заповедника;
  • книжная выставка «Пернатая филармония» из фондов научной библиотеки АГУ.

Студенты университета и колледжа также примут участие в бесплатных творческих мастер-классах: «Птичий слёт» от специалистов творческой мастерской «Арт-салон» и «Весенняя птица» от преподавателей ФАРХиД, встретятся с орнитологами — научными сотрудниками заповедника и посоревнуются в викторине «Крылья планеты» от научной библиотеки АГУ. Самых активных участников ждут подарки от партнёров акции.

Справочно:

Международный день птиц (International Bird Day) — старейший экологический праздник, который отмечается 1 апреля ежегодно с 1926 года. День птиц проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Дата праздника совпадает со временем, когда птицы возвращаются из тёплых краев.

Подробная программа мероприятий.

Проектный офис «Арт-платформа»