В Астраханском госуниверситете отметили Международный день птиц

В Астраханском госуниверситете отметили Международный день птиц

Серия мероприятий, проводимых в АГУ в рамках акции «Дом птицам», приурочена к старейшему экологическому празднику, который отмечается 1 апреля ежегодно с 1926 года и проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

На этой неделе в стенах университета проходит уникальная выставка художественных фотографий из фондов Астраханского государственного природного биосферного заповедника «Дельта Волги — птичий рай», а также книжная выставка из фондов научной библиотеки АГУ «Пернатая филармония».

Кроме того, обучающиеся вуза и колледжа приняли участие в бесплатных творческих мастер-классах «Птичий слёт» от специалистов творческой мастерской «Арт-салон» и «Весенняя птица» от преподавателей ФАРХиД, прослушали лекцию о многообразии видов птиц Астраханской области от начальника отдела экологического просвещения Астраханского государственного заповедника Натальи Мех и посоревновались в викторине «Крылья планеты» от научной библиотеки АГУ.

Победителями интеллектуального соревнования стали «Пернатые» с факультета архитектуры и дизайна, второе место заняла команда Clever с биологического факультета, а бронзу разделили команды «Пингвины» из колледжа АГУ и «Стражи птиц» с геолого-географического факультета.

Кульминацией проведения акции стало размещение на территории парка, прилегающего к главному корпусу АГУ, расписанных вручную скворечников, которые непременно пригодятся пернатым для гнездования этой весной. В украшении птичьих домиков принимали участие студенты биологического, геолого-географического факультетов, факультета архитектуры и дизайна и колледжа АГУ.

Комментируя мероприятие, руководитель проектного офиса «Арт-платформа» АГУ Галина Зотеева рассказала, что эта экологическая акция одновременно поможет украсить город.

«Мы решили в преддверии праздника подготовить такой птичий жилой квартал. Мы уже выбрали тихую зону в парке, подальше от пешеходных площадок. Очень надеемся, что птицы их облюбуют, поселятся там и потом будут радовать нас своим пением», — сказала Галина Зотеева.

Она также отметила, что всего в мероприятии приняло участие порядка 100 студентов, в основном — представители экологического отряда АГУ. Одни в течение месяца расписывали скворечники, другие приняли участие в мастер-классе непосредственно в день проведения акции.

«У студентов очень богатая фантазия, единственное, мы просили ограничить использование красного цвета, чтобы птицы не пугались, и отдать предпочтение природным, экологичным цветам. Я очень надеюсь, что в результате сопричастности к этой акции у ребят возникнет желание бережно относиться к природе», — рассказала Галина Зотеева.

Кстати, часть подготовленных скворечников Астраханский госуниверситет передаст в заповедник, где их разместят на территориях гнездования птиц.

Замглавы администрации Ленинского района Елена Ширкина выразила огромную благодарность преподавательскому составу и студентам АГУ за организацию акции и благоустройство района, которому в этом году исполняется 75 лет.

Управление по информационной политике и связям с общественностью