АГУ открывает новые возможности для развития молодёжного предпринимательства

26.12.2021
АГУ открывает новые возможности для развития молодёжного предпринимательства

В центре «Точка кипения» Астраханского госуниверситета прошли бизнес-встречи для студентов с целью развития интереса к предпринимательской деятельности.

Руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи АГУ Нурия Зиналиева отметила важность открытия новых видов бизнеса в трендовых нишах предпринимательства.

«Молодёжный бизнес — одно из наиболее перспективных направлений развития экономики, являющееся фактически потенциалом её роста», — сказала она.

В рамках встречи директор ООО ПКФ «Астраханские консервы» Наталья Акимова поделилась опытом в развитии бизнеса по изготовлению консервной продукции. Затем молодой предприниматель, второкурсник Петровского колледжа из Санкт-Петербурга в режиме видео-конференц-связи рассказал, что в свои 17 лет имеет собственный бизнес, и сообщил о некоторых тонкостях работы онлайн, а также дал студентам совет — пробовать себя в чём-то новом.

От основателя садового центра Green parad и питомника «Флокс» Оксаны Курпяевой участники мероприятия узнали, что начать свой бизнес можно в любом возрасте.

«Но у вас как у молодого поколения есть огромный плюс — запас времени, — и вы можете и должны вложить ваши силы, знания и способности в развитие себя и своего любимого дела», — подчеркнула Оксана Курпяева.

Кроме того, спикеры предложили студентам АГУ возможность прохождения практик и стажировок, а молодые люди смогли задать им вопросы и сохранить контакты для дальнейшего сотрудничества с представителями бизнеса.

Итогом мероприятия стали сделанные участниками выводы о том, что необходимо сделать для начала удачной карьеры в области предпринимательства:

• познать себя и свои сильные и слабые стороны;
  • путём проб и ошибок определить свою миссию — любимое дело;
  • правильно поставить цель;
  • ежедневно расставлять приоритеты, грамотно распределять силы в течение дня — важное делать сначала, второстепенное потом;
  • разделить свой путь к цели на малые этапы и пошагово неотступно следовать к ней;
  • сформировать окружение единомышленников, людей, которые не будут тянуть тебя вниз, но вместе вы будете расти;
  • не забывать про периодический отдых, чтобы сохранить силы и не выгорать.

«Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с представителями бизнес-структур и желаем удачи студентам в их начинаниях», — завершила встречу Нурия Зиналиева.

Центр продвижения и сопровождения

проектной деятельности молодёжи