Астраханские журналисты пообщались со студентами АГУ

26.12.2021
Астраханские журналисты пообщались со студентами АГУ

Встреча обучающихся факультета филологии и журналистики с руководителями региональных СМИ прошла в Астраханском государственном университете. Участники мероприятия не только обсудили специфику журналистской работы, но и подняли острые и актуальные вопросы.

Главными спикерами стали директор ООО «Астраханский региональный канал» (телеканал «Астрахань 24») Динара Межитова, генеральный директор радиохолдинга «Радиосеть» (радиостанция «Южная волна») Ольга Михайлова и главный редактор печатного издания «Газета „Волга“» Светлана Новак. Модератором выступил руководитель регионального агентства по делам молодёжи Виктор Нуртазин.

В рамках встречи начинающие журналисты познакомились с устройством региональных средств массовой информации и изучили особенности каждого из них. Вместе со спикерами студенты рассуждали о главных качествах, которыми должен обладать настоящий специалист.

Так, ведущие отметили умение молодых журналистов грамотно работать с информацией и владение навыками фактчекинга. Особенно важна, по словам спикеров, эмоциональная вовлечённость в свою работу.

«Журналист, прежде всего, ещё и общественник, — заметила Ольга Михайлова. — Его должны по-настоящему волновать многие вещи».

В завершение мероприятия ребята воспользовались возможностью задать интересующие их вопросы. В аудитории прозвучали советы по борьбе с социальной тревожностью, размышления об истоках кадрового голода в журналистской сфере, а также комментарии о правах и обязанностях специалиста.

Факультет филологии и журналистики