АГУ стал площадкой для обсуждения вопросов сотрудничества

27.05.2023
АГУ стал площадкой для обсуждения вопросов сотрудничества

В стенах Астраханского госуниверситета совместно с президентской платформой «Россия — страна возможностей» прошло мероприятие «На одной волне с университетами. Астрахань». В рамках него собрались студенты из 40 российских вузов, с которыми АГУ находится в тесном сотрудничестве.

Этот проект был изначально сформирован как точка взаимодействия коммуникации университета, институтов развития, а также сотрудничества на региональном уровне.

С приветственным словом перед участниками выступил ректор Константин Маркелов:

«Мы стараемся по максимуму принимать участие во всех активностях, которые РСВ инициирует. Это очень интересная и важная взаимная помощь и поддержка. Благодаря нашему взаимодействию с платформой в партнёрстве с другими вузами мы создаём совместные проекты, программы и сетевые программы мобильности».

В своём выступлении он кратко рассказал об Астраханском госуниверситете и основных программах сотрудничества. Также была затронута тема программы развития АГУ «Приоритет 2030».

«Те проекты и программы, которые будут обсуждаться здесь, для нас очень важны. Мы проводим глобальную трансформацию университета — выстраиваем новые образовательную программу, технологии и траектории, направленные на развитие нашего вуза», — подчеркнул ректор.

О развитии молодёжи в вузе и стране в целом зрителям рассказал руководитель регионального агентства по делам молодёжи Виктор Нуртазин:

«Университет решает задачи и отвечает на запросы в рамках молодёжной политики, ведь именно здесь часто создаются точки продвижения для современного поколения. Сегодняшний интенсив поможет нам выявить больше потенциальных возможностей, которые существуют для молодых людей в нашей стране»

Спикерами мероприятия также стали представители АНО «Россия — страна возможностей»: заместитель генерального директора Дмитрий Гужеля и руководитель отдела аналитики и разработки диагностических инструментов департамента оценки и методологии Екатерина Степашкина. В своих выступлениях они подвели итоги и представили аналитику, основываясь на результатах своей работы в 2021-2022 годах.

«Цель нашего проекта постоянно развивается. В первую очередь, мы движемся к тому, что задачи центра компетенций должны стать неотъемлемой частью деятельности университета. Этот центр сможет создавать возможности развития, а также стать механизмом структур, который наполняет новыми ценностями весь образовательный процесс вуза», — сказал Дмитрий Гужеля.

По окончании встречи эксперты подвели итоги. Было принято решение дальше продожать сотрудничество в рамках платформы.

Управление по информационной политике и связям с общественностью