Представитель АГУ присоединилась к обсуждению значимости отношений России и Азербайджанской Республики

06.05.2023

В Центральной городской библиотеке Централизованной городской библиотечной системы прошёл круглый стол «Гейдар Алиев и Астрахань: история дружбы». Событие приурочено к празднованию 100-летия со дня рождения выдающегося азербайджанского государственного деятеля.

Среди участников встречи были председатель совета Астраханской государственной общественной организации национальной культуры «Азербайджан» Вахид Рагимов, руководитель молодёжного отделения АРО «Азербайджанская молодёжная организация России» Эльвин Гусейнов и заместитель директора средней общеобразовательной школы № 11 имени Гейдара Алиева Ирина Сумбулова.

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева представила младший научный сотрудник центра изучения проблем комплексной безопасности Каспийского макрорегиона и противодействия терроризму и экстремизму, магистрант первого года обучения кафедры культурологии АГУ Нелли Алиева.

Собравшиеся за круглым столом обсуждали значение отношений России и Азербайджанской Республики, место Астрахани в данных отношениях и вклад Гейдара Алиева в их развитие.

Своё выступление Нелли Алиева посвятила национальным обществам азербайджанской диаспоры как акторам обеспечения комплексной безопасности (на примере Астраханской области).

Доклад она подготовила в рамках работы по стратегическому проекту «Разработка системы социетальной (комплексной) безопасности Каспийского макрорегиона (Большого Каспия)» программы развития «Приоритет 2030» и текущей работы научного центра.

По завершении работы круглого стола участники приняли решения, направленные на дальнейшую совместную работу Астраханского госуниверситета с Ассоциацией руководителей образовательных организаций и Центральной городской библиотекой. Спикеры получили благодарственные письма.

Институт исследований проблем юга России и Прикаспия