На факультете филологии и журналистики отдали дань уважения филологам — юбилярам 2023 года

24.04.2023

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева состоялось заседание Всероссийского круглого стола «Легенды русской словесности», организованного совместно кафедрой современного русского языка под руководством Марии Лаптевой и кафедрой литературы под руководством Ольги Романовской.

Цель проведения круглого стола — популяризация научной и образовательной деятельности великих учёных-филологов, сохранение культурной памяти об отечественном филологическом наследии.

С сообщениями о научно-образовательной деятельности учёных выступили преподаватели высших учебных заведений из регионов, являющихся родиной филолога или местом, с которым связана его научная и общественная деятельность.

В дистанционном формате к мероприятию подключились словесники из Москвы, Пензы, Рязани и Луганска.

Заведующий кафедрой методики преподавания русского языка Московского педагогического государственного университета Владислав Янченко подчеркнул роль Фёдора Буслаева в современной методике преподавания русского языка. Пензенские страницы жизни этого известного российского лингвиста, фольклориста, историка литературы и искусства, со дня рождения которого исполнилось 205 лет, представила старший преподаватель кафедры «Русский язык и методика преподавания русского языка» Пензенского государственного университета Людмила Гурьянова.

О непростой жизни и научной деятельности Владимира Сидорова (120 лет со дня рождения), одного из основателей Московской фонологической школы, собравшиеся узнали из сообщения Юлии Южаковой, профессора кафедры русского языка и методики его преподавания Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, и доцента этого же университета Марины Сомовой.

«Филология и психология: прекрасен их союз!» — с таким названием к 95-летию известного лингводидакта и психолога Генриетты Граник подготовил доклад доцент кафедры русского языка и культуры речи Луганского государственного университета имени Владимира Даля Валерий Ковалев.

Напомним, 22 февраля (5 марта) исполнилось 320 лет со дня рождения русского поэта, филолога Василия Тредиаковского (1703–1768), уроженца Астрахани.

Языковую программу его деятельности на заседании круглого стола представила профессор кафедры современного русского языка Ирина Кайгородова. Как о реформаторе русского стихосложения о Василии Тредиаковском рассказала доцент кафедры литературы Татьяна Громова.

Участники отметили, что программа круглого стола была насыщенной и интересной, на заседании царила дружеская тёплая атмосфера. Собравшиеся также выразили надежду на продолжение подобных встреч.

Факультет филологии и журналистики