Фарид Наджафи: «Форум „Каспий 2023“ станет эффективным шагом на пути к достижению целей, направленных на устойчивое развитие»

27.05.2023

В Астрахани 29–31 мая пройдёт III Международный научный форум «Каспий 2023: пути устойчивого развития». Основным местом проведения выступит Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева.

Форум проводится в 3-й раз и уже стал крупнейшей интернациональной дискуссионной площадкой по обсуждению вопросов укрепления позиций России на Каспии, а также развитию сотрудничества стран Прикаспия в сфере науки, технологий, образования, культуры, цифры, молодёжной политики.

«Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева издавна поддерживает хорошие отношения с Гилянским университетом и считается одним из основных его региональных и международных партнёров. На протяжении многих лет между этими двумя вузами действуют соглашения, на основании которых ведётся ценное сотрудничество, в том числе в области выполнения программы обмена преподавателями и студентами, проведения научных мероприятий и реализации совместных проектов. Открытие в АГУ Центра персидского языка и иранистики привело к ещё большему укреплению связей в форме студенческого обмена.

Дальнейшее сотрудничество эффективно скажется на росте образовательных и исследовательских процессов двух университетов. Проведение международных конференций с целью устойчивого развития играет значимую роль в его развитии. Гилянский университет принимал участие в двух предыдущих форумах, организатором которых выступил Астраханский госуниверситет, и выражает свою глубокую признательность АГУ за их проведение.

Ожидается, что нынешний форум под названием „Каспий 2023: пути устойчивого развития“ станет эффективным шагом на пути к достижению региональных целей, направленных на устойчивое развитие. Несомненно, научная дипломатия обеспечит необходимую основу для роста и процветания стран региона», — отметил ректор Гилянского университета, доктор Фарид Наджафи.

Организаторы форума — Правительство Астраханской области, АНО «Россия — страна возможностей», НОП, Астраханский госуниверситет.

Регистрация до 18:00 27 мая: https://caspian2023.asu.edu.ru/

Управление по информационной политике и связям с общественностью