Марина Боровская: «Надо давать экспертам определённую независимость в принятии решений»

02.06.2023

Президент Южного федерального университета высказала своё мнение о проведении III Международного научного форума «Каспий 2023: пути устойчивого развития».

На пленарной сессии «Новые возможности и приоритеты устойчивого развития Каспийского региона» она обратила внимание на факторы, которые являются основой сотрудничества и взаимодействия.

«Необходимо усиливать экспертное сообщество, надо давать экспертам определённую независимость в принятии решений, для того чтобы экспертиза, которую ведут наши коллеги, была оправданна. Но важно ещё говорить о принципах устойчивого развития. Создать в сообществе мощную экспертную площадку, научить наших студентов быть профессионалами и уметь свою компетенцию явить в качестве экспертного умения», — сказала она

Также спикер подчеркнула, что в первую очередь важно формировать мировоззрение и социальные навыки, второе — это развитие навыков будущего. Это должна быть понятная линейка компетенций, которые мы должны принять для себя и включить в образовательные программы и формировать горизонт мышления своих студентов, педагогов и преподавателей. И третье — это цифровизация.

«Экономика знаний позволяет нам не отчуждать своё знание, а, передавая его, усиливать сообщество, и эти важные принципы должны формировать цели устойчивого развития. И тогда горизонт-2030, который мы для себя взяли в качестве основы, поможет нам это движение вперед поддержать», - добавила она.

Студенческий пресс-центр