Олег Чурилов: «Каспийский фестиваль-конкурс стартап-проектов — полезный прикладной опыт для молодых технопредпринимателей Прикаспийского региона»

26.05.2023

В Астрахани 29–31 мая пройдёт III Международный научный форум «Каспий 2023: пути устойчивого развития». Основным местом проведения выступит Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева.

Форум проводится в 3-й раз и уже стал крупнейшей интернациональной дискуссионной площадкой по обсуждению вопросов укрепления позиций России на Каспии, а также развитию сотрудничества стран Прикаспия в сфере науки, технологий, образования, культуры, цифры, молодёжной политики.

«Астрахань на несколько дней объединит прикаспийские страны и позволит совместно выработать ответ на вопрос: „Что мы можем сделать уже сегодня для лучшего будущего?“. Безусловно, для решения глобальных вопросов требуются высокотехнологичные инструменты. Для этого в 2022 году мы запустили федеральный проект „Платформа университетского технологического предпринимательства“, который поддерживает развитие стартапов на базе вузов. С 2023 года в нём могут принимать участие иностранные студенты, обучающиеся в российских вузах. Это важный шаг в сторону международного сотрудничества, которое мы с удовольствием будем развивать и наметим пути этого развития уже на форуме. Предположу, что в перспективе регион Прикаспия мог бы стать крупным технологическим хабом сразу для нескольких стран, сконцентрировав необходимую инфраструктуру, и, что самое важное, молодых амбициозных учёных», — сказал директор департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки России Олег Чурилов.

Он также напомнил о том, что в рамках форума «Каспий 2023» 29 мая пройдёт Каспийский фестиваль-конкурс стартап-проектов.

«Технологии развиваются сегодня буквально на сверхскоростях, и преуспевает в сфере инноваций тот, кто умеет сотрудничать и отстраиваться от конкурентов. Каспийский фестиваль-конкурс стартап-проектов в этом смысле — полезный прикладной опыт для молодых технопредпринимателей Прикаспийского региона. Здесь начинающие стартаперы смогут сформировать международную сеть деловых контактов, встретиться с единомышленниками, познакомиться с состоявшимися предпринимателями и инвесторами. В числе бонусов для победителей Каспийского фестиваля-конкурса — поддержка от университетской стартап-студии „2F“ — одной из 19 стартап-студий, созданных в рамках федерального проекта „Платформа университетского технологического предпринимательства“», — отметил Олег Чурилов.

Организаторы форума — Правительство Астраханской области, АНО «Россия — страна возможностей», НОП, Астраханский госуниверситет.

Регистрация до 18:00 27 мая: https://caspian2023.asu.edu.ru/

Управление по информационной политике и связям с общественностью