EN

АГУ на «ОСТРОВЕ 10-22»: Астраханский госуниверситет приобрёл партнёров по всей России

14.07.2019

Второй образовательный интенсив «Остров 10-22» продолжает свою работу даже в ночное время! 13 июля в конце дня прошла сессия взаимной экспертизы участников с целью презентовать свои проекты и обсудить с коллегами перспективы их развития. В результате этой встречи у Астраханского госуниверситета завязались новые партнёрские отношения с российскими вузами.

На вечерней площадке интенсива образовательные организации давали краткое резюме своих проектов и направлений развития. Цель встречи состояла в привлечении экспертов и партнёров в свои разработки. Представители вузов, сидящие в зале, высказывали свою поддержку коллегам и вносили предложения о сотрудничестве по конкретным направлениям.

Астраханский государственный университет на сессии взаимной экспертизы представил консорциум высших учебных заведений «Волго-Каспийский транспортный логистический хаб», в сферу деятельности которого входят в том числе рынки НТИ Маринет, Автонет, Энерджинет. Консорциум уже объединил 16 вузов Юга России.

Проект презентовал исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов:

«Астраханский госуниверситет обладает целым рядом компетенций в этом проекте. Мы разрабатываем технологии беспилотного транспорта, увеличения работы двигателей с целью роста КПД, поставки электрооборудования для транспорта, управления цепями поставок, логистические процессы. Надеемся на „Острове“ собрать всех партнёров и ещё раз отработать все наши заявки по всем проектам», — отметил он.

Ректор подчеркнул, что для астраханской команды важна экспертная оценка слабых и сильных сторон проекта, а также его перспектив.

В итоге встречи АГУ приобрёл новых партнёров, готовых участвовать в консорциуме. Соответствующие инициативы изъявили Самарский аграрный университет, Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону), Кабардино-Балкарский госуниверситет (Нальчик), Самарский государственный технический университет, Волгоградский государственный университет, инжиниринговый центр Юго-Западного госуниверситета (Курск).

Фото: личный архив Константина Маркелова,
 Информбюро 20.35