АГУ на «ОСТРОВЕ 10-22»: Вопросы преподавателя АГУ к экспертам интенсива вошли в топ самых интересных

16.07.2019

Сегодня, в открытый день на интенсиве «Остров 10-22» представители Астраханского госуниверситета посетили пленарную сессию «Большие вызовы — большие ставки: рынки, технологии, таланты, институты», ведущими экспертами которой выступили Александр Аузан и Дмитрий Песков.

Интерактивный диалог, посвящённый социальным и глобальным трендам и их влиянию на экономику, прошёл в формате «вопрос-ответ». Александр Кошкаров, доцент кафедры информационных технологий АГУ, предложил несколько вопросов, и два из них, по итогам общего голосования участников встречи, были признаны лучшими и отобраны для экспертов.

Ниже представляем вопросы Александра Кошкарова и ответы экспертов на них.

— Ректор-ИИ или проректор-ИИ: миф или реальность?

Дмитрий Песков, спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития:

«Ректор — нереально. Проректор — реально, но секретарь, водитель, два помощника и три заместителя у него будут всё равно людьми!»

Александр Аузан, российский экономист, декан экономического факультета МГУ имени Ломоносова, доктор экономических наук:

«Даже у Сбербанка — лидера цифровизации в банковской сфере — у каждого терминал в любом их отделении стоит помощник — живой человек. В этом смысле человеческий интерфейс искусственному интеллекту необходим и, думаю, будет нужен ещё очень долгое время».

— Возможно ли смещение центра развития цифровых технологий из Москвы в регионы?

Андрей Никитин, губернатор Нижегородской области:

«Абсолютно точно цифровые технологии очень сильно помогают региону. Примеры такие есть. Имеются регионы, которые уже очень далеко продвинулись в таких технологиях. Я уверен, что любое нормальное движение, связанное с цифровизацией в регионе, возможно развивать и делать это успешно. Потому что это совершенно другие возможности для построения более качественной жизни в регионе».

Фото: личный архив Александра Кошкарова