АГУ приобрёл нового партнёра в Республике Дагестан

АГУ приобрёл нового партнёра в Республике Дагестан

16 января подписано соглашение о сотрудничестве между Астраханским государственным университетом и Дагестанским государственным техническим университетом.

Согласно документу, стороны договорились об организации взаимодействия по таким направлениям, как реализация совместных образовательных программ, подготовка, переподготовка и повышение квалификации научно-педагогических работников, совершенствование содержания и практикоориентированности программ инженерного образования, проведение фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ в рамках совместных проектов, информационный обмен и обмен технологиями.

Напомним, врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов посетил Астраханский госуниверситет в рамках стратегической сессии «Каспийский научно-образовательный центр — точка роста экономического потенциала юга России».

Ознакомившись с научно-образовательными возможностями АГУ, глава махачкалинского вуза отметил несколько конкретных направлений сотрудничества. Так, достигнута договорённость об обучении студентов и молодых преподавателей ДГТУ в Каспийской высшей школе перевода по специальной программе. Новые компетенции позволят им на высоком уровне проводить встречи иностранных делегаций в своём вузе и заниматься волонтёрской деятельностью.

Также Нурмагомед Суракатов высказал заинтересованность в организации в Астраханском госуниверситете работы с абитуриентами, в том числе подготовительных курсов. Намечены перспективы сотрудничества с управлением по довузовской подготовке и набору студентов. Кроме того, ректор ДГТУ озвучил намерение пригласить молодых учёных факультета физики, математики и инженерных технологий для проведения мастер-классов по робототехнике и беспилотным летательным аппаратам.