«АГУ глазами школьников»: будущие абитуриенты познакомились с вузом

«АГУ глазами школьников»: будущие абитуриенты познакомились с вузом

Сегодня в Астраханском госуниверситете прошла экскурсия для учащихся 10–11 классов из Наримановского района. Ребятам рассказали о преимуществах обучения в АГУ и возможностях, которые могут перед ними открыться.

Осенью 2020 года в рамках цикла визитов делегации вуза в муниципалитеты региона в городе Нариманов состоялась встреча с представители образовательных организаций района, в ходе которой обсуждались вопросы сотрудничества и поступления выпускников в АГУ. Одним из результатов переговоров стала предоставленная ребятам возможность заниматься наукой совместно с учёными Астраханского госуниверситета на территории школы, получая уникальные практические навыки. И вот теперь наримановских школьников пригласили своими глазами увидеть самый крупный в регионе вуз.

Открыл профориентационное мероприятие проректор по учебной работе Александр Трещёв. Он объяснил будущим абитуриентам плюсы обучения в Астраханском госуниверситете, а также ответил на актуальные вопросы, касающиеся приёмной кампании 2021 года.

Ребята начали знакомство с вузом с научной библиотеки, популярного среди студентов места. Оттуда школьники отправились в настоящее путешествие по кабинетам и лабораториям вуза.

Например, представитель школы «Археология Нижнего Поволжья» рассказала о раскопках у села Самосделка и на Селитренном городище в Харабалинском районе — именно так проходит практика у студентов исторического факультета. А руководитель центра предпринимательства АГУ Виктор Данилов продемонстрировал ребятам макет системы управления складами и поделился своими знаниями в области современной логистики.

Особый интерес у школьников закономерно вызвали разработки учёных АГУ в области робототехники. Так, учащиеся увидели подводного робота и смогли оценить недавно написанный для него программный интерфейс, узнали о принципе работы мобильной фрезерной платформы и т. д. Школьники обращались к сотрудникам ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике» за советами и задавали вопросы.

Также учащиеся Наримановского района побывали в переводческой кабине Каспийской высшей школы перевода и в плавательном бассейне, несколько раз перешли из одного корпуса в другой и увидели самое, пожалуй, любимое студентами место в вузе — столовую.

Напоследок школьники загляну на юридический факультет, где декан Елена Савельева встретила их... в зале заседания суда, а потом показала учебный полигон, на котором студенты проходят практику по поиску улик и сбору вещественных доказательств. Ребятам даже удалось попробовать себя в качестве криминалистов.

По словам наримановцев, студенческая жизнь в АГУ пришлась им по вкусу, а о таком количестве интересных направлений обучения некоторые даже не догадывались. Многие школьники задумались о посещении предстоящей недели открытых дверей, чтобы более подробно познакомиться с понравившимися им факультетами и задать интересующие вопросы.

Управление по информационной политике и связям с общественностью