Молодые учёные АГУ: Виктор Занозин

Молодые учёные АГУ: Виктор Занозин

Выпускник геолого-географического факультета Астраханского госуниверситета, ассистент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности занимается анализом данных дистанционного зондирования Земли и увлекается обработкой радиолокационных изображений.

Началом своей профессиональной деятельности Виктор Занозин считает поступление на геолого-географический факультет АГУ.

«С помощью преподавателей и моего научного руководителя, Александра Бармина, я стал быстро погружаться в огромный океан современных знаний о Земле. Уверенность в правильности выбранного направления появилась не сразу, но, как говорится, аппетит приходит во время еды», — признаётся учёный.

Студенческая жизнь молодого человека была чрезвычайно богата: стипендиат Правительства РФ, участник Международных Летних школ РГО 2016 и 2019 года, в 2018-м проходил научную стажировку в Сербии — и перечислять можно ещё много.

Будучи аспирантом АГУ Виктор Занозин выступал со своими научными разработками на коллегии агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области.

2020 год выдался для молодого учёного насыщенным и интересным: он представлял Астраханскую область на слёте Молодёжных клубов РГО в Крыму, участвовал в международном конкурсе World AI&Data Challenge в составе команды ASOIU TEAM.

«Всего в соревнования было вовлечено 6500 IT- и Data-специалистов из 82 регионов Российской Федерации и 26 стран. Из 39 решений, прошедших предварительный отбор, только 19 были признаны победителями. Наша же команда заняла первое место во втором этапе проекта. В настоящее время проходит последний этап, а мы занимаемся разработкой моделирования территорий затоплений в период половодий на основе данных дистанционного зондирования Земли с привлечением искусственного интеллекта», — делится Виктор Занозин.

А ещё в 2020 году вышла его первая монография «ГИС-анализ ландшафтной структуры и антропогенной преобразованности дельты Волги» в соавторстве с деканом геолого-географического факультета Александром Барминым и замдекана ГГФ Михаилом Валовым.

Совместно с коллегами из Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарёва Виктор Занозин работает над реализацией гранта РФФИ в рамках научного проекта № 20-37-70055 «Интеграция знаний в цифровых инфраструктурах пространственных данных для принятия управленческих решений в области устойчивого развития» и Президентского гранта «Разработка репозитория глубоких нейросетевых моделей для анализа и прогнозирования развития пространственных процессов» (МК-199.2021.1.6).

В 2021 году молодой учёный уже успел поучаствовать в подготовке исследования «Комплексная оценка потенциала развития Астраханской агломерации, Астраханская область» в рамках проекта по созданию мастер-плана Астраханской агломерации.

В настоящее время Виктор Занозин занимается анализом данных дистанционного зондирования Земли, природоохранной деятельностью. Увлекается обработкой радиолокационных изображений, а в числе тематических проектов с его участием — картирование распространения природно-антропогенных пожаров, анализ территории застройки, мониторинг состояния сельскохозяйственных территорий. Кроме того, исследователь готовится к защите кандидатской диссертации, а также занимается общественно полезной деятельностью — принимает участие в ликвидации очагов природных пожаров.

«На научном поприще результат не достигается очень быстро: необходимо постоянно учится, читать, в том числе зарубежные источники, иногда на языке оригинала, познавать и пробовать что-то новое, размышлять, выезжать на полевые исследования, моделировать... Здесь побеждает тот, кто умеет ждать. Так вот, в Год науки и технологий я жду и всем желаю новых открытий, новых побед, новых знаний!» — считает молодой учёный.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото из личного архива Виктора Занозина