Представители АГУ пообщались с абитуриентами из Володарского района

Представители АГУ пообщались с абитуриентами из Володарского района

Во встрече приняли участие ответственный секретарь приёмной комиссии Людмила Товарниченко, декан факультета физики, математики и инженерных технологий Николай Выборнов, старший преподаватель кафедры материаловедения и технологии сварки Радмир Рзаев и директор Каспийской высшей инженерной школы Светлана Панарина.

Мероприятие объединило учащихся 9–11-х классов школ сёл Цветное, Большой Могой и Крутое, а также их преподавателей и родителей.

Людмила Товарниченко разъяснила собравшимся правила приёма в вуз, рассказала о количестве бюджетных мест на различных направлениях подготовки, ответила на вопросы аудитории, в том числе о результатах ЕГЭ, которые засчитываются при поступлении на разные факультеты АГУ.

Николай Выборнов отметил особую роль инженерного образования в современной России, высокий спрос в регионе на специалистов по профилю «Инженерная физика» и необходимость постоянного совершенствования инженерных компетенций учеников школ.

«Мы в стенах АГУ — не только на факультете физики, математики и инженерных технологий — готовы оказывать максимальную помощь и поддержку и абитуриентам, и педагогам, и родителям школьников при выборе направлений инженерной подготовки и углублении знаний ребят по физике, математике и информатике», ‒ заверил Николай Выборнов.

Светлана Панарина представила вниманию собравшихся проект «Всемирные инженерные игры», а также рассказала о включении АГУ в инициативу «Диплом как стартап». Также гостья показала школьникам работы участников Инженерных игр и сотрудников Инженерного проектного офиса — 3D-модели изделий, созданные с помощью различных программных продуктов.

«Очень важно начинать подготовку инженеров как можно раньше. Нижний возрастной порог участников Всемирных инженерных игр — 10 лет. На протяжении основной и старшей школы ребята оттачивают навыки компьютерного моделирования, получают баллы успешности, а их работы оцениваются специалистами. В вузе они выходят на более продвинутый уровень — моделирование промышленных деталей и объектов, участие в инженерном хакатоне, победители которого трудоустраиваются на предприятия Астраханского региона», — прокомментировала Светлана Панарина.

Так, в 2020 году, по словам директора КВИШ, трое бакалавров выпускного курса факультета физики, математики и инженерных технологий АГУ получили работу в Южном центре судостроения и судоремонта.

«На этих примерах мы видим, что в АГУ налажена система „школа — вуз — предприятие“. А это, несомненно, абсолютная гарантия успеха сегодняшних абитуриентов», ‒ отметила Светлана Панарина.

В завершение встречи для гостей из АГУ провели экскурсию по школе.

Инженерный проектный офис