АГУ помог володарским школьникам определиться с выбором жизненного пути

АГУ помог володарским школьникам определиться с выбором жизненного пути

В ходе профориентационного форума «Топ профессий на селе» более 600 учащихся 8–11 классов смогли попробовать себя в качестве предпринимателей, агрономов, растениеводов, почвоведов, конструкторов роботов и операторов квадрокоптеров.

Преподаватели Астраханского госуниверситета провели для старшеклассников Володарского района серию познавательных мастер-классов. Так, с помощью руководителя центра развития современных компетенций школьников Даниила Матвеева ребята осваивали управление беспилотным летательным аппаратом: пробовали функции удержания высоты и съемки, разных лётных режимов, учились задавать полёт по определённой траектории. А в рамках знакомства с робототехническим направлением участники форума смогли собрать движущихся роботов.

От руководителя центра предпринимательства АГУ Виктора Данилова школьники узнали, с чего начать, открывая своё дело, где нужно регистрироваться, какую форму налогообложения лучше выбрать, как составить бизнес-план. Кроме того, представитель вуза сообщил будущим студентам, что в Астраханском госуниверситете они смогут защитить диплом в формате стартапа.

Заведующая кафедрой «Почвоведение, землеустройство и кадастры» Людмила Яковлева и студенты биологического факультета АГУ на мастер-классе по почвоведению с помощью набора сит познакомили ребят со структурой почвенного покрова. Они показали, как химические реактивы позволяют изучать качественный состав почвы, и рассказали о нормативной документации в сфере землепользования, земельного кадастра и землеустройства.

В свою очередь представители факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины Ринат Дубин и Румия Арсланова вместе со студентами представили вниманию школьников интересные результаты научных проектов по таким актуальным тематикам, как испытание затеняющей сетки на сельскохозяйственных культурах, выращивание микрозелени в гроубоксе в условиях панели и огурца на тыквенных корнях.

Управление довузовского образования и организации приёма абитуриентов