EN

Константин Маркелов представил коллегам геостратегический потенциал Астраханского региона

18.03.2021

Ректор Астраханского госуниверситета принимает участие в форуме «Университеты и развитие геостратегических территорий России» в городе Якутске на базе Северо-Восточного федерального университета.

Мероприятие проходит при поддержке Минобрнауки РФ, Российской академии наук и Правительства Якутии. Это знаковое и масштабное событие — драйвер Года науки и технологий в России.

Форум приветствовал заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. Личное участие в мероприятии принимают президент РАН Александр Сергеев, представители руководства Минобрнауки, Минпросвещения, Росмолодёжи, первые лица корпораций, ректоры ведущих университетов России.

В рамках пленарной дискуссии «Устойчивое развитие геостратегических территорий России: инициативы и проекты для достижения национальных целей» Константин Маркелов выступил с докладом «Астраханская область — геостратегическая территория России на Каспии».

С ректорами Северо-Восточного федерального и Сибирского федерального университетов

Ректор АГУ напомнил присутствующим, что Астраханский регион со времён Петра Первого остаётся важной геополитической точкой на карте нашей страны.

«Здесь пересекаются основные торговые, экономические пути, активно развивается нефтегазовый, агропромышленный комплекс, судостроение — не говоря уже о культурном и туристическом потенциале. Но для развития всех этих возможностей необходимы вложения, в первую очередь в человеческий капитал», — подчеркнул Константин Маркелов.

Создание российской площадки для технологического и инновационного старта в Каспийском макрорегионе позволит укрепить позиции России через усиление научно-технологических и образовательных процессов.

Ректор поддержал мнение коллег из других геостратегически значимых регионов страны и призвал глав вузов к объединению в научно-образовательные консорциумы — это позволит получить не только конкурсную, но и прямую поддержку федерального центра.

В Астраханской области уже состоялось важное событие в сфере консолидации возможностей региональных вузов: руководители восьми высших учебных заведений и научных организаций Астраханской области по инициативе АГУ подписали соглашение о создании регионального консорциума образовательных организаций высшего образования и научных организаций.

На полях форума Константин Маркелов встретился с президентом Российской академии наук Александром Сергеевым, который поддержал проекты АГУ и консорциум вузов региона. Президент РАН также пообещал поддержку планируемому международному форуму по Каспию, который пройдёт в мае в Астрахани.

По словам модератора дискуссии, научного руководителя Экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгения Сжёнова, очень важны инициативы от ректоров вузов, подхваченные губернаторами. Когда университеты понимают, что должны выступать драйверами развития регионов, и их поддерживает власть, такая связка становится залогом успеха и поступательного развития территорий.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото из личного архива Константина Маркелова