Константин Маркелов: «Необходим единый вектор взаимодействия вуза, власти и бизнеса»

12.02.2022

В ходе международного форума «Образование, наука, молодёжь в фокусе национальных и международных приоритетов» ректор Астраханского госуниверситета выступил одним из спикеров панельной дискуссии «Цель и возможности цифровой коммуникации между властью и научно-образовательным сообществом».

Участники встречи на площадке российского образовательного хаба в ОАЭ обсудили пути развития надпрофессиональных навыков студентов, сотрудничество с государственными фондами, а также пути коммуникации в современной цифровой среде и возможности формирования положительного образа высшей школы в медиапродуктах, финансируемых государством.

Модератор дискуссии Евгений Сжёнов охарактеризовал АГУ как региональный вуз, который выстраивает свою работу в русле передовых коммуникационных трендов. Как пример было упомянуто оперативное перестраивание образовательных процессов с началом пандемии и успешная организация общения администрации, преподавателей и студентов Астраханского госуниверситета в онлайн-формате, в том числе в социальных сетях.

По мнению Константина Маркелова, в настоящее время студенчество, профессорско-преподавательское сообщество, администрация вуза и работодатели зачастую остаются обособленными друг от друга, а следовательно, приоритетной задачей становится налаживание связи между ними.

«Астраханский госуниверситет организует подобную работу в том числе благодаря использованию ресурсов центров „Точка кипения“. Только за последний год охват участников сетевых проектов составил около 18 тысяч человек. При этом мероприятия в ТК часто проходят в русле „третьей миссии“ университета, направлены на формирование надпрофессиональных навыков, которые в настоящее время востребованы работодателями», — подчеркнул Константин Маркелов.

Также ректор АГУ обозначил свою позицию относительно запроса общества на создание в медиапродуктах положительного образа студента и преподавателя высшей школы и вуза в целом. С точки зрения Константина Маркелова, широко демонстрируемые фильмы и сериалы призваны формировать правильное отношение общества к вопросам современного образования.

«К сожалению, сейчас не так много видеопродуктов, где образование стоит в центре сюжета, а тех, где вузы и преподаватели показаны без доли иронии, практически нет. В то же время это действенный инструмент государственной политики, и к нему следует подходить со всей серьёзностью», — убеждён ректор АГУ.

Напомним, международный форум «Образование, наука, молодёжь в фокусе национальных и международных приоритетов» проходит 11–12 февраля в рамках всемирной вставки «ЭКСПО-2020». Российский павильон объединил ведущих представителей научно-образовательного сообщества.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: телеграм-канал «Научно-образовательная политика»